427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Возможен ли раздел лицевого счёта приватизированной квартиры и что для этого надо сделать?

    Кудрявцев Игорь Евгеньевич 20 апреля 2011, 19:43

  • Ответ эксперта

    21 декабря 2011

    Ранее в статье 86 Жилищного кодекса РСФСР содержалась норма, согласно которой совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора социального найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью, либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение. Тогда применительно к жилым помещениям, предоставленным по договору социального найма, и появился не закреплённый в законодательстве термин «раздел лицевого счёта квартиры».

    В ныне действующем Жилищном кодексе Российской Федерации возможность раздела лицевых счетов не предусмотрена. Напротив, статья 82 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

    Так, Московский городской суд в Определении от 18.05.2011 по делу № 33-14727 отметил, что заявитель обращался к руководству ЖСК с заявлением о разделе оплаты квартиры между сособственниками, после чего оплата спорной площади была разделена; лицевые счета не содержат данных о конкретных жилых помещениях, занимаемых лицами, являются внутренними документами ЖСК и свидетельствуют только о разделении оплаты жилья и коммунальных услуг между сособственниками, кроме того, ЖК РФ раздел финансового лицевого счета не предусмотрен. Наличие двух отдельных финансовых лицевых счетов не доказывает раздел лицевого счета по квартире, решения о разделе лицевого счета по указанной квартире ни ЖСК, ни судом не принималось.

    Тот же суд в Определении от 16.05.2011 по делу № 33-14603 указал, что нормами действующего Жилищного кодекса РФ, вступившего в действие с 01.03.2005 г., не предусмотрено изменение договора социального найма и раздел лицевого счета жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности. А согласно ст. 82 ЖК РФ только граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. При этом, судом обоснованно отклонены доводы истцов о наличии спора по оплате коммунальных платежей, поскольку они не могут служить основанием для изменения договора социального найма и разделе лицевого счета.

    Таким образом, в настоящее время собственники жилых помещений (в том числе приватизированных), в зависимости от поставленной ими цели, вправе воспользоваться легальной возможностью разделить оплату коммунальных услуг между сособственниками, обратившись с заявлением в управляющую организацию, но не разделить лицевой счёт на квартиру.

     


    Средняя оценка: 4 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты