427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я месяц назад подала на алименты, которые будут более 15 т.р. Бывший супруг очень обиделся и собирается через суд обязать меня предоставлять отчёт, куда уходят перечесления. Скажите пожалуйста, на что я имею право тратить эти деньги? Спасибо...

    Марьясова Елена Анатольевна 26 мая 2011, 09:57

  • Ответ эксперта

    15 июня 2011

    Алименты - это средства на содержание, которые могут предоставляться разным лицам: ребенку, бывшему супругу и т.д.  В Вашем письме не указано, в чью пользу взысканы алименты. Если алименты были взысканы на содержание ребенка, то они должны быть потрачены именно на него: на его питание, образование, одежду и прочие нужды. В законодательстве не содержится какого-либо перечня таких нужд, отмечается лишь, что "Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования" (ст. 63 Семейного кодекса РФ). Исходя из этого, и определяются те нужды, на которые следует расходовать алименты на ребенка.  Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках". Такое требование может быть предъявлено в случае нецелевого расходования данных средств, при предъявлении такого требования может возникнуть и вопрос о предоставлении отчета о расходовании алиментов. Если же алименты присуждались Вам, то Вы вправе тратить их на себя.

     


    Средняя оценка: 3.63 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рычкова Наталья ЮрьевнаРычкова Наталья Юрьевна
Старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты