427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    В момент развода моему ребёнку было 3 года, с тех пор муж живёт в другом городе, с ребёнком не виделся, алименты платил, разрешение на выезд ребёнка заграницу на отдых давал. Но недавно он заявил, что когда ребёнок вырастет он подаст на ребёнка в суд на алименты, и тот будет его содержать до конца жизни. У него ещё трое детей от другого брака. И так как он врач, то заявил, что документы о его "страшных" диагнозах он сделает. Соответствует ли это закону? И неужели моему ребёнку действительно придётся содержать своего папашу, которому он по большому счёту никогда не был нужен?

    смекалова е.н 26 мая 2011, 12:08

  • Ответ эксперта

    15 июня 2011

    Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст.  87 Семейного кодекса (далее СК) трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    Для взыскания алиментов на содержания родителей, необходимо чтобы в данном случае отец Вашего ребенка был нетрудоспособен и, второе, нуждающийся в помощи, то есть, например размер пенсии ниже прожиточного минимума, или острая нехватка денег. Все эти обстоятельства необходимо будет доказывать в суде Вашему бывшему мужу.

    Также в соответствии с п. 4 ст. 87 СК при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Таким образом, даже если с Вашего ребенка и будут взыскиваться алименты на содержания отца, то, скорее всего суд будет учитывать наличие других детей и их имущественное положение, а также имущественное положение Вашего ребенка.

    Также в соответствии со ст. 88 СК при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Размер таких расходов определяется судом учетом материального и семейного положения родителей и детей (п. 2 ст. 88СК)

    Таким образом, закон действительно разрешает требовать нетрудоспособным родителям алименты на свое содержание, а в некоторых случаях и дополнительные расходы на свое содержание.


    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты