427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Добрый день. У меня есть решение суда по которому я обязана выплатить 875 т.р. Я, не имея на это средств, ежемесячно выплачиваю 50% от заработной платы. Вопрос: могу ли я выехать за границу или нет? Спасибо

    Яблокова Виктория Семеновна 31 мая 2011, 14:49

  • Ответ эксперта

    21 июня 2011

    Здравствуйте, Виктория Семеновна. Можете, если в отношении Вас не вынесли постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. Как я понимаю, исполнительное производство не окончено в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве», поскольку исполнительный документ содержит требование о  взыскании конкретной суммы, а не периодических платежей (я имею ввиду не способ погашения задолженности, а то требование, которое содержится в исполнительном документе: «выплатить 875 т.р.»). Поскольку производство не окончено, то и применять различные ограничения возможно.

    Применение данной меры не должно быть неожиданностью для должника. В соответствии с ч. 3 ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан уведомить должника об ограничении права на выезд из РФ.

    Законом «Об исполнительном производстве» предусмотрены поводы и основания для вынесения постановления о временном ограничении на выезд из РФ (ч. 1 ст. 67). Однако говорить о том, что данное ограничение в одних случаях будет применено, а в других нет нельзя. Судебный пристав-исполнитель оценивает каждую ситуацию отдельно (ему необходимо установить факт неисполнения, факт отсутствия уважительных причин у должника). Думаю, что в Вашей ситуации больше поводов для оптимизма (Вы исполняете решение, пусть и по мере возможности; не скрываетесь от службы судебных приставов; у Вас должны были проверить имущественное положение, прежде чем направить исполнительный лист на работу). Но еще раз подчеркиваю, что решение принимается судебным приставом- исполнителем. Поэтому, для уверенности, перед тем как вы планируете поездку за границу, свяжитесь со своим судебным приставом-исполнителем (желательно не позднее 1-2 недель, т.к. если такое постановление вынесено, то потребуется время для его отмены и уведомления органов Федеральной пограничной службы ФСБ России).   

     

     


    Средняя оценка: 4.56 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты