427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Здравствуйте! Есть необходимость создания виртуальной библиотеки одной из кафедр университета. Предполагается, что в этой библиотеке будут публиковаться как кафедральные статьи, так и статьи из внешних издательств исключительно для учебных целей и только для студентов/аспирантов университета. С кафедральными статьями всё понятно, а вот как быть со статьями других издательств в плане авторских прав? Посоветуйте, пожалуйста, что в нашем законодательстве стоит изучить. В частности, для случая публикации иностранных статей. Спасибо большое!

    Лебедева Анна 3 июня 2011, 12:14

  • Ответ эксперта

    16 июня 2011

    Если виртуальная библиотека создается как сайт в Интернете, то в нее можно поместить только те произведения, исключительные права на которые уже не охраняются, а также произведения, в отношении которых правообладатели дали такое разрешение. Если виртуальная библиотека – это локальный ресурс, то можно воспользоваться возможностью п. 2 ст. 1274 ГК РФ, но при этом доступ к произведениям должен осуществляться только из помещения библиотеки и без права изготовления копий произведений.

    Если виртуальная библиотека в данном случае – это сайт, на котором в свободном доступе для всех желающих помещены произведения, то речь идет о доведении произведения до всеобщего сведения, что названо в пп. 11 п. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ в качестве самостоятельного правомочия исключительного авторского права. Это означает, что помещение произведений на сайт должно осуществляться только с согласия правообладателя. Исключение составляют произведения, перешедшие в общественное достояние вследствие истечения срока охраны. Исключительное право на эти произведения уже не охраняется, их можно доводить до всеобщего сведения, но необходимо позаботиться о сохранении личных прав – указать автора, правильное название произведения и т.д.

    Статья 1274 Гражданского кодекса РФ устанавливает случаи свободного использования произведений в информационных, научных, учебных или культурных целях, однако из содержания этой статьи можно сделать вывод, что описанной Вами ситуации эти исключения не касаются. Более того, п. 2 этой статьи содержит ограничение для обычных, не виртуальных библиотек, которое предусматривает запрет на тиражирование.

    Также следует дать комментарий к термину «кафедральные статьи». Видимо, имеются в виду статьи сотрудников кафедры. Однако право на такие статьи может принадлежать:

    1)    самому автору или соавторам (в последнем случае их мнение также имеет значение);

    2)    университету, если статья создана при осуществлении трудовых обязанностей (право на служебное произведение принадлежит работодателю, а значит это университет должен принять решение о таком использовании произведения);

    3)    журналу, иному средству массовой информации или лицу, выпустившему сборник произведений, если заключено соответствующее лицензионное соглашение (в последнее время большинство издательств и журналов заключают такие соглашения, что ограничивает дальнейшее использование произведений, в том числе их публикацию в других изданиях, а тем более размещение на различных сайтах).

    Права иностранных авторов охраняются в РФ наравне с российскими при условии участия государства происхождения автора или произведения в общем с РФ международном договоре. В настоящее время это: Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений 1886 года и Женевская конвенция по авторскому праву 1952 года. Первая имеет наиболее важное значение, в ней участвуют почти все государства мира. Участие государства в конвенции отражается в Статусе конвенции. Его можно посмотреть в любой справочной правовой системе, где есть раздел «Международное право» или «Международные договоры», либо на сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности, осуществляющей администрирование этих конвенций.

    В соответствии с п.4 ст. 1256 ГК РФ охрана прав иностранных авторов осуществляется в РФ, если их произведения не перешли в общественное достояние вследствие истечения срока охраны в стране происхождения произведения. Если срок охраны, установленный соответствующим иностранным законодательством, истек, то такое произведение можно свободно использовать с сохранением личных прав автора, если не истек – только с согласия правообладателя.

    Права иностранных авторов охраняются в том числе и в отношении переводов их произведений.

    Таким образом, чтобы поместить произведение на сайт виртуальной библиотеки, необходимо убедиться, что это произведение не охраняется, либо получить согласие правообладателя. Без ущерба для охраны исключительных прав автором можно помещать на сайте обзоры произведений, аннотации к ним в целях информирования о содержании произведений (это разрешено п.1  ст. 1274 ГК РФ).

    Виртуальная библиотека может быть и не открытым для всех сайтом. Доступ к ней можно получать только локально – с компьютеров соответствующего учебного учреждения или библиотеки. В этом случае экземпляры в цифровой форме могут предоставляться в пользование без права создания их копии, т.е. только для работы в помещении соответствующей библиотеки (п. 2 ст. 1274 ГК РФ). Помещение имеется в виду не в качестве виртуального пространства – это физическое помещение библиотеки.


    Средняя оценка: 3.71 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сидорова Татьяна ЮрьевнаСидорова Татьяна Юрьевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты