427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Добрый день! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе: я являюсь представителем юридического лица, которое реализует продукцию через субдистрибьторов, оптовиков, розничных клиентов, и для увеличения продаж по договору передаем холодильное оборудование. Однако один из субдистрибьюторов условия договора нарушил по многим пунктам, и не возвращает данное оборудование, более того, по имеющейся информации он продал часть морозильных прилавков. По данному факту я обращался в отдел милиции о привлечении виновных лиц к ответственности. Однако по данному факту мы получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как мне кажется, здесь усматриваются признаки состава преступления предусмотренные ст. 160 УК РФ. Что нам делать дальше? Может обратиться в прокуратуру?

     8 июня 2011, 08:29

  • Ответ эксперта

    17 ноября 2011

    Здравствуйте. Наиболее эффективным способом защиты Ваших прав будет обращение в Арбитражный суд Вашего субъекта с исковым заявлением к этому субдистрибьютору. В связи с неоднократным нарушением условий договора, Вы вправе потребовать расторжения договора, возмещения убытков, уплаты неустойки, возвращения переданного имущества и т.д.

    Что касается ст. 160 УК РФ, то следует помнить, что согласно разъяснениям Верховного суда РФ, присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения). В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений. Исполнителем присвоения или растраты может являться только лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности.

    Если Вы считаете, что эти действия были совершены Вашим контрагентом, то Вам следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, руководителю следственного органа в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.


    Средняя оценка: 1.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Иванова Ольга ГеннадьевнаИванова Ольга Геннадьевна
ассистент кафедры уголовного процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты