427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Есть ли закон, регламентирующий время ремонта в квартире и на территории жилой застройки? Я слышала, что вроде нельзя делать в выходные дни и в будни после 19.00 и до 10.00. Но в милиции мне ответили, что этот закон был только при Лужкове. Правда ли это?

     8 июня 2011, 20:54

  • Ответ эксперта

    15 июня 2011

    В соответствии со ст. 3.13 «Нарушение тишины и покоя граждан» Кодекса города Москвы об административных правонарушениях административным правонарушением является совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством РФ, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве.

    Совершение данного правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

    Также существуют санитарные нормы, 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" которые устанавливают  возможные уровни шума. В соответствии с этими нормами допустимые уровни шума звука  в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА., а на территории, непосредственно прилегающие к жилым домам,  уровни шума могут составлять:  с 7 до 23 часов может составлять 70 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 60 дБА.

    На сегодня именно такие нормы регламентируют ремонтно-строительные мероприятия дома и на прилегающих территориях. 


    Средняя оценка: 4.43 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты