66827368Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте! Я студент 1 курса, я хотел бы узнать обязан ли я проходить летнюю отработку, практику (то есть кошу траву, таскаю трубы, копаю ямы и т.д) обязан ли я это все выполнять? есть ли такой закон?

    Иванов Владимр Николаевич 5 июля 2011, 13:37

  • Ответ эксперта

    28 июля 2011

    Согласно ч. 14, 16 ст. 50 закона «Об образовании» привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается; обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

    Ч. 5 ст. 5 закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» устанавливает следующее: «основная образовательная программа высшего профессионального образования обеспечивает реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом вида высшего учебного заведения, образовательных потребностей и запросов обучающихся и включает в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии».

    Это означает, что практику студент обязан проходить по направлению своей подготовки в соответствии с образовательной программой. Дополнительно вопросы, связанные с учебной и производственной практикой регулируются "Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования", утвержденным приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1154, а также локальными актами учебного заведения.

    На основании выше изложенного можно сделать вывод, что привлечение студента к деятельности, не предусмотренной образовательной программой и не являющейся учебной или производственной практикой, незаконно.


    Средняя оценка: 4.83 (24 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты