427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Я являюсь собственником 1\2 доли в квартире. По решению суда мы со вторым сособственником производим оплату по отдельным платежным документам. У меня нет долгов по оплате, что подтверждается соответствующими документами. Второй сособственник в квартире не проживает более трех лет по собственной инициативе. Управляющая компания требует от меня оплатить долги второго сособственника, ссылаясь на то, что я являюсь квартиросъемщиком и лицевой счет открыт на мое имя. В конце концов мне отключили свет. Обращение в администрацию ни к чему не привело. С каким иском я могу обратиться в суд, правильной ли будет следующая формулировка: прошу признать требование управляющей компании об оплате задолженности второго собственника незаконным?

     12 июля 2011, 13:43

  • Ответ эксперта

    21 октября 2011

    В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

    В отличие от ГК РФ, Жилищный кодекс РФ не содержит конкретных предписаний относительно оплаты расходов по содержанию жилого помещения, находящего в общей долевой собственности нескольких лиц. Суды при разрешении соответствующих споров исходят из системного толкования ст. 249 ГК РФ и ст. 158 Жилищного кодекса РФ и приходят к выводу о долевом характере обязательства сособственников жилого помещения по оплате расходов на содержание жилого помещения. В частности, в Обзоре кассационной и надзорной практики Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за 1 квартал 2008 года  (СПС «Консультант Плюс») сформулирована позиция, согласно которой взыскание с сособственников квартиры задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в солидарном порядке не соответствует закону.

    Из Вашего письма также следует, что ранее судом было вынесено решение о  распределении между Вами и другим сособственником квартиры расходов по содержанию жилого помещения. Указанное решение в силу ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций.

    С учетом вышеизложенного, требование управляющей компании к Вам об оплате задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги, приходящейся на второго сособственника квартиры, является неправомерным. Также неправомерными являются действия управляющей компании по прекращению электроснабжения Вашей квартиры.

    Как потребитель, Вы вправе обратиться с иском к управляющей компании о прекращении действий, нарушающих право (ст. 12 ГК РФ), и восстановлении электроснабжения квартиры, о возмещении убытков, причиненных отключением электроэнергии (стоимости испорченных продуктов питания и т.п.), а также о компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В той части, в которой управляющая компания игнорирует судебное решение о распределении расходов по содержанию квартиры между сособственниками, Вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кратенко Максим ВладимировичКратенко Максим Владимирович
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты