427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Вопрос такой: был договор ипотеки дома. Собственники дома: муж, жена, несовершеннолетняя дочь. Муж умирает. Наследники всего его имущества: дочь- 5 лет и жена. Родители отказались от наследства. Имеет ли право кредитор - Сбербанк во внесудебном порядке продать предмет ипотеки и какова данная процедура? Банк желает все провести через судебных приставов. И каковы права несовершеннолетнего наследника в данном случае? Спасибо.

    Демьянова Марина Сергеевна 19 июля 2011, 21:41

  • Ответ эксперта

    26 июля 2011

    В соответствии с п.2 ст.55 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке не допускается, если предметом ипотеки являются жилые помещения, принадлежащие на праве собственности физическим лицам. С учетом обстоятельств рассматриваемой ситуации (собственники предмета залога – физические лица) обращение взыскания на жилой дом, заложенный по договору об ипотеке, возможно только в судебном порядке.

    Механизмом защиты прав несовершеннолетних граждан в рамках отношений, возникающих из договоров об ипотеке, является необходимость согласия органов опеки и попечительства на отчуждение заложенного жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника ( ст.55 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

    Однако ребенок, ставший участником общей долевой собственности на жилой дом в результате смерти одного из своих родителей, не считается оставшимся без родительского попечения, так как в соответствии со ст.1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» такими детьми признаются лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

    В связи с этим, в рассматриваемой ситуации согласие органов опеки и попечительства на отчуждение заложенного дома не требуется.

    При этом  при анализе прав несовершеннолетнего наследника следует учитывать положения ст.78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

    Если в рассматриваемой ситуации договор ипотеки дома заключался в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком на приобретение или строительство этого дома, его капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, либо на погашение ранее предоставленного кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, то обращение взыскания на дом и его реализация являются основанием для прекращения права пользования указанным домом залогодателем и любыми иными лицами, проживающими в этом доме, в том числе несовершеннолетними гражданами.

    Если же договор об ипотеке обеспечивал иное обязательство, то при обращении взыскания на заложенный дом и при его реализации оснований для прекращения у залогодателя и других лиц, проживающих в доме, права пользования им не имеется.


    Средняя оценка: 2.78 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Корума Кира ВладимировнаКорума Кира Владимировна
Партнер, руководитель судебно-арбитражной практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты