427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Здравствуйте. Купил телефон через 2 дня начал глючить,сам меняет время постоянно. Вчера выключился по не понятной причине и не включался. Сегодня пошел к продавцу он его включил и сказал что нужно делать "проверку качества". Это все понятно. Я хочу забрать деньги потому что помимо того что он глючит, он мне не понравился в использование. Вопрос такой : "Если они его просто сейчас перепрошьют и он начнет работать, я не могу получить деньги назад?"

    Юденко Александр Александрович 22 июля 2011, 15:10

  • Ответ эксперта

    14 августа 2011

    Здравствуйте.  Покупка сотового телефона регулируется положениями Гражданского Кодекса РФ, а также  Законом о защите прав потребителей (далее ЗоЗПП). В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    -потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    -потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Поэтому не соглашайтесь на «прошивку» телефона, а просто отказывайтесь от приобретенного телефона и требуйте возврата денежных средств, либо обменивайте на другой телефон (раз он Вам не нравиться).

    Если Вы согласитесь на «прошивку» телефона, это в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП означает, что Вы потребовали незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;  и на само пользовании именно эти телефоном. Поэтому возвратить денежные средства вам не удастся.

    Такие же положения содержит и в ГК РФ (ст. 475 ГК)


    Средняя оценка: 3.86 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты