427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Работаю на производстве (изготовление металлических конструкций). Профессия - сварщик. В настоящее время стоит жаркая погода, и встал вопрос о снижении продолжительности рабочего дня. При температуре 35 градусов в не проветриваемом помещении работодатель готов снизить продолжительность смены на час, но и заплатить согласно отработанному времени. Не смог найти в сети никаких документов по этому поводу. Так могут ли нам снижать размер оплаты труда в связи с тем что мы работаем сокращённую смену (согласно требованиям санитарных норм)?

    Иванов Максим Андреевич 25 июля 2011, 19:13

  • Ответ эксперта

    26 августа 2011

    В соответствии с положениями действующего трудового законодательства (ст. 22, ст. 212 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работодатель обязан обеспечивать безопасность и соблюдение условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда. Одним из таких нормативов являются Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.4.548-96 (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21) (далее - Санитарные правила). Согласно п. 1.1 Санитарных правил, данные Правила предназначены для предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата рабочих мест, производственных помещений на самочувствие, функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека. Указанные правила распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций (п. 1.2 Санитарных правил), в них также приведены таблицы оптимальных показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений, а также установлено время работы при температуре воздуха на рабочем месте выше или ниже допустимых величин.

    В Санитарных правилах указано, что работникам, которые осуществляют работы, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и т.п. (категория IIб) при температуре воздуха в помещении 30,0 градусов C, рекомендовано находиться в помещении 3 часа, при дальнейшем повышении температуры до 31,5 град. C – пребывание в помещении составляет 1 час.

    В соответствии с указанными Санитарными правилами в целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия (например, системы местного кондиционирования воздуха, компенсация неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого, спецодежда и другие средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха и обогревания, регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, уменьшение стажа работы и др.).

    Положениями ст. 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников, в том числе инвалиды I и II группы, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (на основании проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда и др. При установлении сокращенной продолжительности рабочего времени указанным в данной статье категориям работникам установлены соответствующие компенсации, а именно сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870). Однако, указанные нормы не содержат правила, в соответствии с которыми в случае повышения температуры воздуха на рабочем месте вследствие климатических изменений устанавливается сокращенный рабочий день с сохранением заработной платы для работников, которые находятся в производственных помещениях с температурой воздуха 30 и более градусов C. Следовательно, в данном случае оплата труда работников, должна производится пропорционально отработанному ими времени или в зависимости от выполненного ими объема работ.

    В то же время, в случае принятия работодателем решения о сокращении продолжительности рабочего времени работнику в связи с повышением температуры на рабочем месте, работодатель должен обосновать свое решение. Таким обоснованием может служить проведение замеров температуры воздуха окружающей среды и оформляется подтверждающими документами. В п. 7.3 Санитарных правил указано, что измерения следует проводить на рабочих местах. По результатам таких измерений необходимо составить протокол, в котором должны быть отражены общие сведения о производственном объекте, размещении технологического и санитарно-технического оборудования, источниках тепловыделения, охлаждения и влаговыделения, приведены схема размещения участков измерения параметров микроклимата и другие данные (п. 7.14 Санитарных правил).

    В заключении протокола должна быть дана оценка результатов выполненных измерений на соответствие нормативным требованиям п. 7.15 Санитарных правил.

    Протокол является одним из важнейших документов для обоснования правомерности сокращения пребывания работников на рабочих местах. Также должно быть заключение рабочей комиссии, осуществляющей о том, что температура воздуха в помещении превышает оптимальные величины, в результате чего организация сократит рабочий день работникам.

    В случае отсутствия указанных подтверждающих документов при проведении очередной налоговой проверки такой организации, возможно возникновение споров с проверяющими органами по вопросу необоснованности установления сокращения рабочего дня с сохранением полной оплаты труда. В обоснования того факта, температура окружающей среды выше допустимого уровня, это можно отнести к вредным производственным факторам. В данном случае повышенная температура - физический фактор (на основании п. 3.9 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83). В этом пункте указывается: к вредным и опасным производственным факторам в данном случае (физический фактор) относится повышение температуры воздуха более чем на 4 град. C от верхней границы допустимого уровня (верхняя граница составляет 28 град. C плюс 4 равняется 32 град. C). В этом случае можно сослаться на ст. 92 ТК РФ, в которой указано, что работникам устанавливается сокращенный рабочий день. Сокращенная продолжительность рабочего времени, установленная законодательством для отдельных категорий работников, является для них полной нормой труда и поэтому не влечет уменьшения оплаты труда (Письмо Минздравсоцразвития России от 11.05.2006 N 12918/МЗ-14).

    Таким образом, можно сделать следующий вывод: в случае, если температура воздуха на рабочем месте превышает установленные нормы, и работодателем не было предпринято каких-либо мер по соблюдению существующих требований по охране труда, то это будет являться прямым нарушением прав работника на рабочее место соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда. В то же время необоснованное установление сокращенной продолжительности рабочего времени категориям работников, не указанных в статье 92 ТК РФ, может быть экономически невыгодным работодателю в силу возникновения соответствующих споров с налоговыми органами в связи с обоснованностью затрат на произведенную оплату труда таким работникам.

    Следовательно, работодатель, устанавливая режим сокращенного рабочего времени работнику, обязан обосновать принятие такого решения путем проведения соответствующих мероприятий (измерений температуры). При этом снижение размера оплаты труда работнику соразмерно отработанному времени невозможно. В противном случае, работодатель в одностороннем порядке изменяет условия трудового договора, что недопустимо.

    Наиболее разумным, для работодателя, выходом из сложившейся ситуации будет установка системы кондиционирования и/или системы вентиляции, благодаря чему будут соблюдены требования СанПиН и права работника.


    Средняя оценка: 4.82 (55 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Корума Кира ВладимировнаКорума Кира Владимировна
Партнер, руководитель судебно-арбитражной практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты