427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Правомерно ли отключение электроэнергии за неуплату коммунальных платежей в квартире гражданина, проживающего по социальному найму, без предварительного предупреждения? Если нет, то на какие нормы можно сослаться. Спасибо!

    Галкина Г.В. 27 июля 2011, 23:13

  • Ответ эксперта

    21 августа 2011

    Здравствуйте. В соответствии с положениями Жилищного кодекса (далее ЖК) наниматель жилого помещения обязан: (пп. 5 п. 1 ст. 67) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, оплата потребленной электроэнергии также является Вашей обязанность.

    Вопросы функционирования и потребления электроэнергии потребителем (т. е. Вами), а также вопросы отключения электроэнергии урегулированы в Постановлении Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 "Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" (далее Постановление)

    В соответствии с п 178 данного Постановления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:

    а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;

    б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение режима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее, чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления;

    в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.

     Таким образом, отключить  электроэнергию можно и вне зависимости формы собственности на квартиру (есть право собственности на квартиру  или  проживаете по договору социального найма). Важно, чтобы срок задолженности был 3 или более месяца, а также   необходимо соблюсти процедуру отключения электроэнергии (то есть уведомить Вас заранее и дать срок на погашение задолженности).

     Ответы на похожий вопрос смотрите здесь:

    http://pravo.ru/faq/view/4621/

    http://pravo.ru/faq/view/7628/


    Средняя оценка: 4.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты