427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Через 2 месяца после смерти бабушки я написала нотариально заверенный отказ в пользу брата на дом, а потом мы с ним поссорились. Могу ли я все же отменить отказ и вступить в наследство? Положенные полгода после смерти еще не прошли.

    Филичева Ольга Владимировна 12 августа 2011, 12:51

  • Ответ эксперта

    1 октября 2011

    Ответ: нет, действующее гражданское законодательство возможность «отмены» отказа от наследства не предусматривает.

    В силу пункта 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации (в дальнейшем – ГК РФ) наследник вправе отказаться от наследства в пользу лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди с соблюдением ограничений, установленных ст. 1158 (так называемый направленный (квалифицированный, адресный) отказ), или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (так называемый ненаправленный (безусловный, безадресный, безоговорочный, абсолютный) отказ).

    Отказ от наследства является односторонней сделкой, в силу которой право наследования прекращается у лица, являющегося наследником по закону или по завещанию и отказавшегося от наследства, и возникает у других лиц. Совершение действий, выражающих отказ наследника от наследства, должно отвечать требованиям, предъявляемым к действительности сделок.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 1157 ГК РФ наследник, отказавшийся от наследства, не вправе впоследствии изменить или взять обратно оформленный отказ.

    Вместе с тем, поскольку отказ от наследства является сделкой, возможно признание в судебном порядке отказа недействительным.

    Отказ от наследства может быть признан недействительным, во-первых, по общим основаниям недействительности сделок, предусмотренным § 2 гл. 9 «Недействительность сделок» ГК РФ (например, если отказ совершен под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), обмана, насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ) и т.д.), а, во-вторых, в результате нарушения специальных требований законодательства о наследовании (норм, содержащихся в разделе V «Наследственное право» Кодекса (например, в случае если наследник отказался от обязательной доли в наследстве в пользу других лиц, что противоречит абзацу четвертому пункта 1 статьи 1158 ГК РФ)).

    К сожалению, в связи с отсутствием дополнительной информации не может быть дана какая-либо консультация по вопросу о возможности признания недействительным отказа от наследства.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Файзуллин Руслан ВагизовичФайзуллин Руслан Вагизович
аспирант кафедры гражданского права СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты