427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Работаю инженером-конструктором на Ликинском автобусном заводе. Трудовым договором и Правилами внутреннего трудового распорядка определены время начала работы в 7 час 30 мин и окончания работы в 16 час 00 мин. Учет рабочего времени ведется с помощью автоматизированной системы охраны предприятия по электронным пропускам сотрудников. Вправе ли администрация считать опозданием на работу вход на территорию предприятия через проходную в 7 час 26 мин и соответственно преждевременным уходом с рабочего места выход с территории завода через проходную в 16 час 04 мин, мотивируя это тем, что время ходьбы от проходной до рабочего места и соответственно обратно примерно 5 мин, если это не оговорено ни в каких организационно-руководящих документах? И второе, вправе ли работодатель при ведении учета отработанного сверхурочного времени вычитать из времени, отраженного в электронной системе учета, ежедневно по 15 мин, мотивируя это тем, что по окончании работы сотруднику для отключения оргтехники, освещения, одевание и ту же ходьбу необходимо это самое время. Вопрос вроде бы мелочный, но при пересчете на 5 рабочих дней получается уже 75 мин в неделю или 5 часов в месяц недоплаченных. А если еще учесть, что при работе в выходные и праздничные дни минусуется по 0,5 часа (15 мин по приходу на работу + 15 мин по уходу с работы), то получается еще 4 часа ежемесячно недоплаченных в двойном размере. Ни приказом, ни каким-либо другим документом это положение не утверждено. Насколько правомерны такие действия дирекции? С уважением, Истомин В.В.

    Истомин Владимир Васильевич 13 августа 2011, 00:13

  • Ответ эксперта

    31 августа 2011

    Здравствуйте, Владимир Васильевич. Ситуация с использованием данных автоматизированной системы учета рабочего времени интересная и одновременно парадоксальная. С одной стороны, работодатель, исходя из понятия рабочего времени, закрепленного в статье 91 Трудового кодекса РФ, согласно которому «рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности» учитывает лишь то время, в течение которого Вы находитесь на своем рабочем месте, и выполняете свои трудовые обязанности.  С другой стороны, свою обязанность по учету рабочего времени он выполняет, применяя автоматизированную систему, которая не учитывает особенности каждой конкретной ситуации. И согласно показаниям этой системы формально Вы ничего не нарушаете (и любые самовольные «вычеты» недопустимы). Аналогичная ситуация и с учетом сверхурочной работы.

    Представляется, что если в Правилах внутреннего трудового распорядка или Вашем трудовом договоре не будут учтены особенности учета рабочего времени, о которых упоминается в вопросе, с использованием автоматизированной системы, проблема так и останется открытой. 

    Если же работодатель решит привлечь Вас к дисциплинарной ответственности (например, за опоздание на работу), то ему необходимо соблюдать определенный порядок, предусмотренный Трудовым кодексом РФ (составить соответствующий акт, затребовать письменное объяснение). Таким образом, одних только данных автоматизированной системы будет недостаточно. От соблюдения же установленной процедуры зависит законность применения дисциплинарного взыскания.

     


    Средняя оценка: 2.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты