427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день. Наша квартира, во время совместного проживания в браке, была приватизирована на жену. Понимаю, что права на собственность я не имею, но может ли после развода жена меня выселить из квартиры, если я в ней прописан и другой жилплащади у меня нет? Спасибо.

    Николай Алексеевич 19 августа 2011, 20:16

  • Ответ эксперта

    22 августа 2011

    Статьями 256 Гражданского кодекса РФ и 34 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В силу пункта 1 статьи 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

    В соответствии со статьёй 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее – Закон о приватизации жилищного фонда) приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Согласно статье 2 данного закона жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц.

    Как следует из вопроса, квартира была передана бесплатно в собственность Вашей жены, следовательно, не относится к имуществу, нажитому супругами во время брака, на которое распространяется режим совместной собственности, и Вы, как верно отмечено в вопросе, не являетесь собственником квартиры.

    Далее. Пунктом 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Однако, как отметил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 02.07.2009 №  14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", а также в Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2008 года, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 2912.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее – Вводный закон) действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

    Согласно статье 2 Закона о приватизации жилищного фонда граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

    Таким образом, к названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 4 статьи 31 ЖК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна, они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер.

    Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.


    Средняя оценка: 4.31 (16 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты