427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте! Я врач, муж военнослужащий, наш ребенок отдыхал в этом году в лагере на черном море. Правильно ли я понимаю, что половина стоимости путевки для ребенка мне должны вернуть в органах соцзащиты? т.к. деньги на это выделены. И правомочен ли отказ управления образования мотивированный тем, что они компенсируют стоимость путевок только детям, отдыхающим в нашем регионе (г. Оренбург)?

    Азарова Ева 9 сентября 2011, 17:59

  • Ответ эксперта

    1 октября 2011

    Здравствуйте!

    В Оренбургской области порядок предоставления родителям компенсации за самостоятельно приобретенную путевку в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря утверждён Постановлением Правительства Оренбургской области от 05.05.2011 года № 295-п «Об утверждении порядка финансового обеспечения оздоровления детей в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия» (далее – Постановление).

    Постановление регулирует порядок взаимодействия органа исполнительной власти Оренбургской области, уполномоченного в данной сфере, и органа местного самоуправления при предоставлении компенсации, а также устанавливает перечень документов, которые родителям необходимо собрать и представить.

    В соответствии с пунктом 2 Приложения № 2 к Постановлению, в котором содержится Порядок предоставления родителям (законным представителям) компенсации за самостоятельно приобретенную путевку в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия (далее – Порядок), выплата компенсации за путевку, приобретенную для детей в санаторные оздоровительные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, производится уполномоченным органом  исполнительной власти в размере не более 100 процентов от фактической стоимости путевки, но не более 100 процентов средней стоимости путевки, установленной Правительством Оренбургской области, до 1 октября текущего года.

    Таким образом, положение, установленное Постановлением Правительства Оренбургской области от 05.02.2010 №49-П, о том, что компенсируется только 50 % стоимости купленной родителями путёвки, утратило силу. В настоящее время может быть компенсировано и 100 процентов стоимости путёвки, если эта сумма не превышает среднюю стоимость путевки, установленную Правительством Оренбургской области.

    Кроме того, в Порядке говорится именно о территории Российской Федерации, значит, компенсация стоимости путёвок предусмотрена и в том случае, если ребёнок отдыхал вне региона, - например, на Чёрном море.

    В силу пункта 3 Порядка уполномоченный орган местного самоуправления в соответствии с  соглашением о взаимном сотрудничестве в организации санаторного оздоровления, заключенного между органом местного самоуправления и уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляет прием документов, подтверждающих расходы за самостоятельно приобретенные путевки от родителей (законных представителей) и направляет их в уполномоченный орган исполнительной власти.

    Уполномоченным органом местного самоуправления, занимающимся данными вопросами в городе Оренбурге, является Управление образования администрации города Оренбурга.

    Пункт 4 Порядка предусматривает, что уполномоченный орган исполнительной власти на основании представленных документов перечисляет по указанным банковским реквизитам средства родителям (законным представителям) в месячный срок после принятия документов.

    Согласно пункту 5 Порядка пакет документов, необходимый для получения компенсации, родитель непосредственно представляет в уполномоченный орган местного самоуправления по месту регистрации ребенка. Необходимо представить следующие документы:

    а) заявление на предоставление компенсации;

    б) справку для получения путевки (форма № 070/у-04, утвержденная приказом Минздравсоцразвития  России от 22.11.2004 № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение», выдаваемая лечебно-профилактическим учреждением по месту прикрепления больного ребенка на медицинское обслуживание);

    в) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

    г) обратный талон к путевке, подтверждающий пребывание ребенка в санаторном оздоровительном учреждении;

    д) документ, подтверждающий факт оплаты путевки;

    е) копию документа, удостоверяющего личность ребенка, на которого приобретена путевка в санаторное оздоровительное учреждение (свидетельство о рождении, паспорт);

    ж) банковские реквизиты для перечисления финансовых средств.

    Уполномоченный орган местного самоуправления по месту регистрации ребенка, нуждающегося в санаторном оздоровлении, в соответствии с соглашением, заключенным между органом местного самоуправления и уполномоченным органом исполнительной власти:

    а) осуществляет прием заявлений  на предоставление компенсации одному из родителей (законных представителей), оплатившему путевку в оздоровительное учреждение для детей, нуждающихся в санаторном оздоровлении по заключению медицинских учреждений;

    б) регистрирует заявки и заявления в журнале, пронумерованном, прошнурованном и скрепленном печатью соответствующего уполномоченного органа;

    в) осуществляет проверку представленных документов в течение 10 дней со дня подачи заявления;

    г) представляет в уполномоченный орган исполнительной власти пакет документов, подтверждающих пребывание ребенка в санаторном оздоровительном учреждении (пункт 6 Порядка).

    Уполномоченный орган исполнительной власти:

    а) получает по соглашению от уполномоченных органов местного самоуправления  заявления и пакет документов на предоставление компенсации одному из родителей (законных представителей), оплатившему детскую путевку в оздоровительное учреждение;

    б) принимает решение о выплате компенсации либо об отказе в выплате;

    в) перечисляет сумму компенсации в  месячный срок после принятия документов на лицевой счет родителя (законного представителя);

    г) информирует родителей (законных представителей) письменно об отказе в предоставлении компенсации с изложением причин отказа (пункт 7 Порядка).

    Следовательно, Управление образования только принимает документы и осуществляет их проверку, решение же принимается органом исполнительной власти Оренбургской области.

    Поскольку стоимость путёвок компенсируется за счёт бюджета Оренбургской области, муниципальные органы не вправе изменять основания предоставления компенсации, в частности, ограничивать действие Постановления только лагерями, находящимися на территории области.

    Из вышесказанного следует, что отказ Управления образования принять документы незаконен.

    В силу пункта 9 Порядка контроль за соблюдением уполномоченными органами местного самоуправления условий настоящего Порядка осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти области.

    Вы можете подать жалобу на действия Управления образования в министерство социального развития Оренбургской области либо обратиться с заявлением в суд о признании действий Управления образования незаконными и об обязании принять необходимые для назначения компенсации документы.


    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты