427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Добрый день! В августе этого года я прошла флюорографию. Рентгенолог направил меня к местному фтизиатру. Сделали рентген грудной клетки. Фтизиатр под вопросом поставила диагноз туберкулеза. Направила в областной тубдиспансер. Там мне сделали рентген в боковой проекции и дали заключение очагового туберкулеза. Между тем меня ничего не беспокоило и не беспокоит, я чувствую себя абсолютно здоровой. Я обратилась к рентгенологу из другого города. Она сказала, что мои легкие чистые, а 2 пятна - остеосклероз ребра. Я снова обратилась к местному фтизиатру и высказала предположение о том, что мои легкие чисты. Фтизиатр на меня накричала, сказав, что область утвердила диагноз и дала наказ пить химиопрепараты. Я попросила направление на компьютерную томографию и получила отказ. ( я не верила, что могу болеть туберкулезом, не было причин). Тогда я сама посетила кабинет СКТ, СКТ показал, что легкие мои в порядке, а на 5 ребре признаки остеосклероза. Вот такая история. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста! К этому фтизиатру я боюсь идти, так как ее реакция бедет неадекватна, как и в предыдущем случае. Ведь меня заставляли лечиться от заболевания(серьезного!!!), которого у меня нет!!! Я не хочу оставлять этот инцидент безнаказанным. С уважением, Елена.

    Добророднова Елена Евгеньевна 10 сентября 2011, 15:53

  • Ответ эксперта

    26 сентября 2011

    Если Вас не устраивает данный фтизиатр, то вы, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 16  ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» можете выбрать другую страховую медицинскую организацию. Если Вы хотите не оставлять без последствий поставленный Вам ошибочный диагноз и грубое к Вам отношение, то Вы можете на основании ст. 66 и 68 Основ законодательства об охране здоровья граждан, а так же на основании ст. 15 и 151 Гражданского кодекса РФ предъявить к учреждению. В котором работает фтизиатр иск о компенсации морального вреда и о возмещении расходов на проведение дополнительных обследований.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты