427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Прошу разъяснить сложную ситуацию. Мы с женой в разводе с 2000года. Она и наши с ней двое детей прописаны на моей жилплощади, в квартире проживаю я один, и плачу комунальные услуги за себя и за них тоже, а выписать их не могу. Разъясните, можно ли разделить лицевые счета за оплату ком.услуг и что делать, если такое невозможно? Спасибо.

    подшивалов александр вячеславович 14 сентября 2011, 16:05

  • Ответ эксперта

    10 октября 2011

    Прежде всего, необходимо уточнить, на каком праве Вам принадлежит жилое помещение – на праве собственности или по договору найма? Предположим несколько вариантов.

    Допустим, квартира принадлежит Вам на праве собственности (и не является совместно нажитым в браке имуществом). Вы как собственник вправе требовать выселения и снятия с регистрационного учета своих бывших членов семьи, в том числе бывшей супруги (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). В то же время, поскольку обязанность по воспитанию детей возложена Семейным кодексом РФ на обоих родителей, расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка, в том числе жилищные права. Прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением родителя-собственника (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»; Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2007 года, утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07 ноября 2007 года). В соответствии со сложившейся судебной практикой даже в том случае, если несовершеннолетний ребенок фактически не проживает в жилом помещении родителя-собственника, последний не вправе требовать признания ребенка утратившим право пользования жилым помещением, если у ребенка отсутствует право пользования другим жилым помещением (например, если ребенок вместе с другим родителей проживают в съемной квартире или в качестве временных жильцов). Таким образом, до момента приобретения Вашей бывшей супругой права пользования каким-либо иным жилым помещением и вселения в него несовершеннолетних детей, Вы не сможете снять детей с регистрационного учета в Вашей квартире.

    Обратимся к вопросу оплаты коммунальных услуг. В соответствии с ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В случае если бывший член семьи собственника сохраняет право пользования жилым помещением, он также несет вышеуказанные обязанности (по оплате жилищно-коммунальных услуг). Возможность раздела лицевого счета между собственником жилого помещения и членами его семьи, в том числе бывшими, законом не предусмотрена. В то же время в соответствии с п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Таким образом, после оплаты жилищно-коммунальных услуг в полном объеме Вы вправе взыскать в регрессном порядке 1/2 произведенных расходов с Вашей бывшей супруги.

    В случае если Вы занимаете квартиру на основании договора социального найма (являетесь так называемым «ответственным квартиросъемщиком), расторжение брака не влечет прекращение у Вашей бывшей супруги права пользования квартирой. Ваша бывшая супруга сохраняет право пользования квартирой на условиях социального найма и самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ). Несмотря на то, что Жилищный кодекс РФ в отличие от ранее действовавшего ЖК РСФСР не предусматривает возможность изменения договора социального найма путем «раздела лицевого счета» (то есть заключения отдельных договоров найма с каждым из нанимателей), Верховный Суд РФ исходит из возможности предъявления нанимателем или бывшим членом его семьи требования к наймодателю о заключении с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения (Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2009 № 5-В09-119 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2010. № 10).


    Средняя оценка: 4.6 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кратенко Максим ВладимировичКратенко Максим Владимирович
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты