427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Добрый день, юридическое лицо имеет вступившее в силу решение арбитражного суда и исполнительный лист, который был направлен в банк должника, где у должника открыты расчетный счет и кредитный счет. Банк списывает денежные средства только с расчетного счета по мере их поступления, но не списывает с кредитного счета. Нарушает ли банк действующее законодательство?

    Коннова Елена Алексеевна 15 сентября 2011, 18:17

  • Ответ эксперта

    25 октября 2011

    Здравствуйте.

    Процедура обращения взыскания на средства, находящиеся на счетах должника, регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон «Об исполнительном производстве»). Согласно ч. 3 ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. При этом законодательство об исполнительном производстве не содержит каких-либо специальных положений о взыскании денежных средств в зависимости от вида счета должника[1].

    Как следует из вашего описания ситуации, банк должника, получив исполнительный лист, исполняет его частично, осуществляя списание только с одного из счетов должника. В описании ситуации не указано, кем именно в банк был направлен исполнительный лист.

    Законодательство об исполнительном производстве позволяет осуществлять обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банке:

    • путем предъявления судебным приставом-исполнителем исполнительного документа и постановления судебного пристава-исполнителя;
    • путем предъявления взыскателем исполнительного документа в банк.

    В связи с этим нами были рассмотрены обе ситуации.

    1. Взыскание долга осуществляется путем предъявления исполнительного листа судебным приставом-исполнителем.

    В случае, если взыскание долга осуществляется судебным приставом-исполнителем, он предъявляет в банк должника следующие документы:

    -         исполнительный лист;

    -         постановление судебного пристава-исполнителя, в котором судебный пристав-исполнитель, согласно ч. 3 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве», должен указать, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

    В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя указаны реквизиты одного расчетного счета, действия банка по списанию денежных средств с только с данного счета являются правомерными.

    2. Взыскание долга осуществляется путем самостоятельного предъявления взыскателем исполнительного листа.

    Статья 8 Закона «Об исполнительном производстве» допускает возможность предъявления исполнительного листа в банк непосредственно взыскателем. Согласно ч. 2 данной статьи одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

    1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

    2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

    3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

    То есть формально Закон «Об исполнительном производстве» не налагает на взыскателя обязанности указать реквизиты счета должника при предъявлении им исполнительного листа. Более того, согласно главе 4 Положения о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (утв. Банком России 10.04.2006 № 285-П) отменено Положение Банка России от 26 марта 2003 года N 221-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями - физическими лицами», в части, устанавливающей обязанность взыскателей - физических лиц указывать номера счетов должника.

    По нашему мнению, взыскатель не обязан указывать реквизиты счетов должника. В противном случае, обязанность взыскателя указать номер счета должника существенно ограничивала бы его основанное на федеральном законе право получить удовлетворение за счет всех денежных средств должника, хранящихся в банке, в который направлен исполнительный документ. Данный вывод также подтверждается сложившейся судебной практикой, согласно которой подобное требование подзаконных нормативных актов ЦБ РФ в судах признавалось незаконным.

    То есть при наличии в банке нескольких открытых банковских счетов должника взыскание должно осуществляться со всех банковских счетов, в объеме содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, с учетом ограничений по распоряжению денежными средствами, находящимися на данных банковских счетах, установленных п. 8. ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве».

    Таким образом, содержащееся в исполнительном документе требование предъявляется ко всем счетам должника. И в случае предъявления исполнительного листа взыскателем действия банка по списанию денежных средств только с расчетного счета должника и не списание с кредитного (при условии, что на этом счете есть денежные средства) являются неправомерными.



    [1] В соответствии с Положением о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) (утв. Банком России 31.08.1998 № 54-П, ред. от 27.07.2001) предоставление (размещение) банком денежных средств юридическим лицам осуществляется только в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на расчетный или корреспондентский счет/субсчет клиента – заемщика.


    Средняя оценка: 2.44 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шигидина Елена АлександровнаШигидина Елена Александровна
старший юрист корпоративной практики «ФБК Право»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты