427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте, у меня такая ситуация: сегодня по туристической путевке должны семьей (муж, я и сын 4 года) были выехать в Турцию по путевке. На таможне ребенка не выпустили за границу из-за того, что в паспорте (он вписан в мой загран паспорт) не было проставлено печати на его фото и небыло подписи (так же на его страничке), это выяснилось уже на таможне. Мы позванили в туристическую компанию, оповестить и узнать что делать, там сказали что не их вина, а вина папортного стола. Поехали в паспортный стол, там сказали что - да их ошибка, и они разберутся у себя, почему так получилось. В этой ситуации мы не смогли выехать за границу. Что мне делать и куда обращаться и кто мне должен компенсировать причиненный ущерб?

    Мельникова Л.Ю. 28 сентября 2011, 10:58

  • Ответ эксперта

    17 октября 2011

    Согласно п.77 Приказа ФМС РФ от 03.02.2010 № 26 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету» оформление паспорта производится уполномоченным сотрудником в следующем порядке:

    В специально отведенных графах сведения о детях, вносимые в паспорт по заявлению родителей, заполняются аналогично правилам заполнения сведений о владельце паспорта (например: Кудрякова/Kudriakova Валерия/Valeriia Ж/F 07.07.1992).

    На свободной части страницы делается прочерк в виде буквы "Z". Данная запись скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов" и заверяется подписью сотрудника, ее оформившего. Компоновка страницы позволяет вписать не более 3-х детей. В специально пронумерованных рамках размером 35 x 45 мм размещаются и скрепляются печатью "Для паспортно-визовых документов" фотографии детей.

    При необходимости дополнительного внесения сведений о детях такая запись производится на другой свободной странице, где также вклеивается фотография ребенка. Запись заверяется подписью сотрудника, ее оформившего, а фотография скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов". В графе "см. стр. __" указывается номер страницы, на которой дополнительно вписаны сведения о детях.

    В соответствии с гл. 5 указанного административного регламента граждане имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном и судебном порядке.

    В части досудебного обжалования заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) (в установленные часы приема) или направить письменное предложение, заявление или жалобу (далее - письменное обращение) по почте в адрес ФМС России или территориальных органов.

    При обращении заявителей в письменной форме срок рассмотрения такого обращения не должен превышать 30 дней с момента его регистрации в подразделении делопроизводства соответствующего органа, в исключительных случаях указанный срок может быть продлен уполномоченным должностным лицом на срок не более чем на 30 дней, уведомив заявителя о продлении срока рассмотрения.

    Граждане вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения государственной функции, действия или бездействие ФМС России, территориальных органов, их структурных подразделений и их должностных лиц в судебном порядке в соответствии с нормами гражданского судопроизводства.

    Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Федеральной миграционной службы убытков, которые Вы понесли в результате ненадлежащего исполнения должностным лицом ФМС РФ своих должностных обязанностей (в Вашем случае п. 77 Приказа ФМС РФ от 03.02.2010 № 26).

    Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    К тому же необходимо учитывать, что истцу в суде необходимо доказать все элементы состава убытков, к которым относятся факт причинения убытков, их размер, а также причинно-следственная связь между действиями ответчика и возникшими убытками.

    Таким образом, в сложившейся ситуации Вы можете обратиться за защитой Ваших нарушенных прав и законных интересов в порядке досудебного урегулирования в адрес ФМС России или территориальных органов, либо обратиться в суд с исковыми требования к ФМС.


    Средняя оценка: 4.36 (22 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Бурдина Анна АлексеевнаБурдина Анна Алексеевна
Адвокат, "Юков, Хренов и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты