427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравтсвуйте! Накануне расторжения брака муж без моего согласия продал совместное авто своему другу. Я подала в суд на развод и на выплату мне половины суммы от продажи. Теперь уже бывший муж в суде привлек этого друга как свидетеля и тот дал показания, что я якобы была согласна на продажу и получила денежные средства в его присутствии. Под договором купли-продажи я не подписывалась и расписок в получении денег не писала. Суд в иске мне отказал. В данный момент я подала заявление в прокуратуру на лжесвидетеля. Есть ли шанс добиться правды?

    Тарасова З.И. 28 сентября 2011, 14:08

  • Ответ эксперта

    17 октября 2011

    Согласно пп.2 п.2 ст. 392 Гражданского процессуального кодекса РФ, заведомо ложные показания свидетеля являются основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу. Следовательно, если факт дачи ложных показаний будет доказан, Ваше дело может быть пересмотрено. Однако на практике не стоит делать основной упор на попытку доказать лжесвидетельствование. Исходя из анализа существующей судебной практики и учитывая обстоятельства Вашего дела, вероятность положительного исхода крайне мала. В данном случае более целесообразно будет поставить вопрос о правомерности отказа в иске.

    Договор купли-продажи совместного имущества был заключен на имя Вашего бывшего мужа и, согласно существующим документам,  все расчеты производились между ним и покупателем.  Отсюда вытекает факт владения Вашим бывшим мужем данными денежными средствами. При этом факт передачи части этих средств Вам не зафиксирован ни в одном письменном документе. Свидетельские показания едва ли можно учитывать в качестве единственного доказательства передачи денежных средств, особенно учитывая тот факт, что вышеуказанная сделка совершалась накануне расторжения брака, и совместное хозяйство к данному времени вы скорее всего уже не вели. Согласно п.1 ст. 67 суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Достоверность доказательств устанавливается судом в результате сопоставления данного доказательства с иными доказательствами по делу. При отсутствии противоречивости между ними суд приходит к выводу о достоверности доказательства.

    Следовательно, в данном случае целесообразно будет подать в вышестоящий суд кассационную жалобу, отметив в ней то обстоятельство, что в соответствии с п. 1, п. 3 ст. 67 ГПК РФ суд не в полной мере исследовал относимые и достоверные доказательства, имеющиеся в материалах дела.


    Средняя оценка: 4.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Лавров Максим ВладимировичЛавров Максим Владимирович
Адвокат, "Юков, Хренов и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты