427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Работник проработал на предприятии 3 года. Примерно через год узнал, что ему неверно считают часы сверхурочной работы, праздничные дни и ночную смену (сменная работа). Следующие два года продолжал работать, но писал жалобы в трудинспекцию, прокуратуру. Результатом остался недоволен и решил обратиться в суд. Когда начинает течь трехмесячный срок для обращения в суд?

    Иванов 29 сентября 2011, 17:53

  • Ответ эксперта

    12 октября 2011

    Здравствуйте! Спасибо за точно сформулированный вопрос.

    В  соответствии с ч.1 ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены судом.

    Пункт. 6.  Постановления Пленума Верховного Суда  РФ от 17 марта 2004 г. N 2 устанавливает, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться следующие обстоятельства: болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи.

    Учитывая вышесказанное, советую Вам обратиться в суд. Если вы уволились, а трех месячный срок не истек, то суд рассмотрит ваше заявление о взыскании с Работодателя неуплаченных денежных средств за сверхурочные часы, попадающие в установленный законом срок. Если же Вы продолжаете работать, то  судом может быть принято решение о взыскании задолженности за все неуплаченные часы. Если вы сможете доказать суду уважительную причину пропуска обращения в суд.


    Средняя оценка: 3.91 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты