427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем собираемся покупать квартиру по ипотеке с участием материнского капитала. Квартира будет оформлена в совместную собственность на меня и на мужа с обязательством выделения долей детям после погашения ипотеки. У мужа от предыдущего брака есть ребенок. Будет ли этот ребенок иметь какие-либо права на наследование?

    Хорева Наталья Владимировна 30 сентября 2011, 01:07

  • Ответ эксперта

    12 октября 2011

    Здравствуйте! Спасибо за вопрос.

    Дети, происхождение которых удостоверено в установленном СК РФ порядке, призываются к наследованию, если вправе наследовать это имущество, т.е. нет оснований для признания их недостойными наследниками. В законе тесно переплетены права и обязанности, которые наследники первой очереди обязаны соблюдать. Так, право на обязательную долю в наследстве предусмотрено только для наследников первой очереди. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так как Верховный Суд РФ не признает ребенка бывшим членом семьи. В соответствии с п. 1 ст. 56 Семейного Кодекса Российской Федерации, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется. п. 1 ст. 63 Семейного Кодекса предусматривает, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Поэтому в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.                   

    Таким образом, законодатель защищает самых близких для наследодателя людей, которые являются и беззащитными перед обстоятельствами. Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные или несовершеннолетние наследники или иждивенцы наследодателя, причем доля обязательного наследства составляет половину (или1/2) от того, что наследник мог бы получить по закону.


    Средняя оценка: 4.78 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты