427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    На меня был оформлен автомобиль ОКА 1998 г. выпуска. Вместо снятия с учета я продала автомобиль другому человеку, сделав генеральную доверенность у нотариуса (у меня на руках есть только копия этой доверенности) . Акт продажи мы не составляли. Никаких документов о купле-продаже не делали. Он утилизировал автомобиль. В налоговой проводили камеральную проверку. Кто должен платить налог от утилизации автомобиля?

    Екатерина 30 сентября 2011, 20:41

  • Ответ эксперта

    17 октября 2011

    Действующим налоговым законодательством не предусмотрен такой вид налога как налог с утилизации автомобиля.

    Вместе с тем при утилизации автомобиля может быть получен доход, который должен учитываться при налогообложении налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом получателем дохода и налогоплательщиком НДФЛ признается собственник автомобиля, которым в данном случае является доверитель – лицо, выдавшее доверенность. Особо подчеркнем, что передача автомобиля по генеральной доверенности не влечет отчуждения права собственности на него.

    Следует отметить, что соответствующие доходы освобождаются от налогообложения в случае, если автомобиль находился в собственности налогоплательщика 3 года и более (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

    Если автомобиль находился в собственности менее трех лет, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив налогооблагаемый доход на сумму, полученную от утилизации автомобиля, но не превышающую в целом 250 000 рублей.  Либо вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ). 


    Средняя оценка: 4 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты