427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте. Выиграла автомобиль, но хочу взять деньгами. Организаторы акции требуют, чтобы я заплатила налог до получения выигрыша. Правы ли они в своих требованиях?

    Шахова Ирина Валериевна 6 октября 2011, 15:45

  • Ответ эксперта

    26 февраля 2012

    Нет, организаторы не правы: никакой налог до получения выигрыша платить не нужно. Более того, так могут действовать мошенники, поэтому будьте очень осторожны, никаких денег организаторам акции не платите.

    Теперь в отношении уплаты налога. Все лотерии, конкурсы, розыгрыши, игры и другие подобные мероприятия, где разыгрываются призы, по российскому законодательству делятся на две группы:

    (1) обычные (это лотереи, тотализаторы и другие аналоги «азартных игр» типа «Спортлото», проводимые специализированными организациями);

    (2) стимулирующие (такие мероприятия проводятся в целях рекламы товаров, работ и услуг).

    В зависимости типа мероприятия, в котором был выигран приз, будет различаться и налогообложения.

    В первом случае – когда лотерея «обычная» – начиная с 01.01.2002 года все выигрыши, выплачиваемые организаторами, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. При этом Вы, как налогоплательщик, получивший доход в виде выигрыша, должны будете самостоятельно исчислить сумму налога исходя из суммы полученного выигрыша и представить в налоговую инспекцию по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц. То есть в этом случае организатор акции должен выплатить Вам всю сумму выигрыша, а уже непосредственно на Вас возлагается обязанность по декларированию своего дохода, исчислению и уплате налога в бюджет.

    Теперь разберем второй случай. В соответствии со ст. 224 Налогового Кодекса РФ (НК РФ) налоговая ставка в размере 35% применяется в отношении стоимости выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб. Пунктом 1 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил такие доходы, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. При этом согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Таким образом, если выигрыш получен в результате акции, проводимой в рекламных целях, то он облагается налогом по ставке 35% и обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возлагается на налогового агента, т. е. на организатора такой акции. Но если по каким-то причинам эта организация в нарушение Закона налог не удержит и не уплатит, т. е. выплатит Вам весь выигрыш целиком, то Вам нужно будет декларировать доход, исчислить и уплатить налог самостоятельно.

    В любом случае – еще раз напоминаем – непосредственно организатору акции Вы никаких налогов уплачивать не обязаны, тем более еще до получения самого выигрыша.


    Средняя оценка: 3.86 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты