427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Здравствуйте! Мне, 29 лет, гражданин России. Но с 2008 года (по сегодняшний день) живу в Украине. В ближайшее время планирую приехать в Россию. Могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы, если у меня нет военного билета, и нет отметки в паспорте (на 13 странице)? Или после 27 лет наличии военного билета не требуется, и отсутствие отметки в паспорте тоже доставит проблем?

    Гринько Михаил 9 октября 2011, 11:10

  • Ответ эксперта

    25 октября 2011

    Стоит начать с того, что отсутствие в Вашем паспорте штампа военкомата о постановке на воинский учет может свидетельствовать о том, что Вы не встали на воинский учет, т.е. не явились в военкомат по повестке в назначенное время для постановки на воинский учет.

    В соответствии со ст.10 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства.

    В то же время, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    В соответствии с Федеральным Законом «О государственной границе РФ» (статья 11 абзац 2), основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных. В случае соответствия Ваших документов на въезд законодательству РФ, у пограничной службы не будет права отказать Вам во въезде на территорию РФ.

    Законодательство РФ не предусматривает прямых обязанностей сотрудников пограничной службы проверять наличие штампа в паспорте о постановке на воинский учет. Однако сотрудникам пограничной службы ничто не мешает проверить у Вас его наличие и в случае его отсутствия, сообщить об этом в органы воинского учета.

    Таким образом, во избежание в дальнейшем неприятных ситуаций, связанных с поездками за границу либо оформлением иных документов, Вам все-таки лучше получить военный билет в военкомате, к которому Вы приписаны и заплатить штраф в размере от 100 до 500 рублей. 


    Средняя оценка: 4.5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты