427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Год назад купил комнату в подмосковье за 700000рублей (она находилась в собственности больше 3-х лет у прежних хозяев).Обратился в налоговый орган, где мне сказали, чтобы я им написал заявление с просьбой освоботить меня от уплаты налога, так как я пенсионер. Что я и сделал. От налога на покупку вышеуказанной комнаты я был освобожден . Сейчас, т.е. через год после ее покупки, я ее продаю и одновременно покупаю однокомнатную квартиру (находится в собственности меньше 3-х лет) за 2050000 рублей . Какие налоги я должен заплатить при продаже комнаты и покупке квартиры, если я неработающий пенсионер?

    руднев андрей 15 октября 2011, 23:26

  • Ответ эксперта

    26 октября 2011

    Вынуждены Вас немного огорчить, но никакие налоги при покупке физическим лицом жилой недвижимости (комната, квартира, дом) в соответствии с нормами НК РФ не уплачиваются. Напротив, пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ позволяет налогоплательщику получить имущественный налоговый вычет. Право на имущественный налоговый вычет имеют право налогоплательщики физические лица, получающие доходы, облагаемые налогом по ставке 13% и потратившие деньги на приобретение жилой недвижимости. Однако, неработающий пенсионер, не имеет дохода, облагаемого налогом по ставке 13%, поэтому права на налоговый вычет в связи с приобретением жилья у Вас нет (письмо Минфина России от 04.02.2011 № 03−04−05/7−60).

    Теперь расскажем о налогообложении Ваших доходов в связи с продажей комнаты.

    Физические лица, получающие доходы от продажи имущества, обязаны самостоятельно исчислить сумму налога, уплатить ее в соответствующий бюджет, а так же подать в налоговый орган налоговую декларацию (ст. 228 НК РФ). При этом если квартира или комната, находились в собственности налогоплательщика менее 3 лет, то налог исчисляется с учетом норм пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Доходы от продажи жилья, находившегося в собственности менее 3 лет, можно уменьшить, воспользовавшись правом на имущественный вычет при продаже жилья. Максимальная сумма вычета составляет 1 000 000 рублей. Вместо использования вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Из рассматриваемого вопроса ясно, что Вами была приобретена комната стоимостью 700 000 рублей. По прошествии года комната была продана.

    Вы обязаны уплатить 13% с суммы, полученной от продажи комнаты, превышающей 1 000 000 рублей.

    Нормы НК РФ не освобождают пенсионеров от уплаты налога на доходы физических лиц в случае продажи ими имущества. Однако, в соответствии со ст. 64 НК РФ физическое лицо может обратиться в ФНС России с просьбой о предоставлении рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц с приложением документов, подтверждающих соответствующее основание для переноса срока уплаты налога на более поздний срок.


    Средняя оценка: 4.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты