427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Работаю в море рыбная отрасль. Стал собирать справки на льготную пенсию. Но оказалось, что некоторых компаний уже нет и в городском архиве документов на эти компании тоже нет. Некоторые компании записаны в трудовой книжке, а в некоторых компаниях работал на судах во время отпуска или находясь в бесплатном резерве в основной компании (то есть записи в трудовой книжке нет). Как подтвердить льготный стаж при отсутствии этих компаний?

    Антипов Геннадий Викторович 27 октября 2011, 17:46

  • Ответ эксперта

    14 ноября 2011

    Здравствуйте, Геннадий Викторович. Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа посвящена статья 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Согласно которой порядок подтверждения стажа зависит от того какой период необходимо подтвердить – до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в Пенсионном фонде РФ, или после регистрации (которая осуществляется начиная с 1998 года, в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

    Так, согласно ч. 1 вышеуказанной статьи  периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в Пенсионном фонде РФ подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (на бумажном носителе либо в форме электронного документа). То есть трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы, учебы или иной деятельности, засчитываемой в стаж работы, либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями. Основным же документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и иные документы, содержащие сведения о периодах работы. Документы, представляемые для подтверждения трудового стажа, должны быть подписаны руководителями предприятий, организаций (кадровых служб) и заверены печатью. При отсутствии указанных документов в качестве доказательства трудового стажа принимаются расчетные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза. При этом расчетные книжки подтверждают периоды работы только за время, за которое имеются отметки о выплате заработной платы, а членские билеты профсоюзов либо учетные карточки члена профсоюза – за время, за которое имеются отметки об уплате членских взносов с заработной платы или стипендии. При отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения ввиду полной ликвидации предприятия, учреждения, организации либо отсутствия архивных данных по иным причинам, чем те, которые перечислены выше, трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, в учреждении, организации, и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя. При этом характер работы (например: вредные условия) свидетелями не подтверждается. Это возможно сделать только в судебном порядке.

    Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (т.е. на основании сведений имеющихся в Пенсионном фонде РФ).

    Так же, нельзя не коснуться проблемы неуплаты или частичной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов, что приводит к отсутствию сведений в Пенсионном фонде РФ за тот период, в течение которого страхователь не выполнял обязанность по перечислению страховых платежей. По данному вопросу, в 2007 году Конституционный суд РФ постановил, что «право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета» (Постановление Конституционного суда РФ от 10 июля 2007 года № 9-П).


    Средняя оценка: 4.71 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты