427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Во дворе нашего дома находится кирпичная постройка (10-15 м от дома) , которая использовалась как гараж ,теперь в ней устроили мастерскую по ремонту машин. Кузовные работы, сварку производят прямо во дворе .Целыми днями стоит рев моторов, стук по металлу. Работают и в выходные и в праздничные дни. Формально работу прекращают после 23 -24. Но после 23 всю ночь во дворе продолжается движение машин , срабатывает сигнализация ,громкий смех и разговоры. В связи с этим возникает несколько вопросов . Имеют ли право производиться подобные работы во дворе или в гараже ? Должно ли быть разрешение на сварочные работы? Работают узбеки. Кто может проверить? В выходные и праздничные дни могут ли производиться работы или нужно специальное разрешение? В ночное время считается ли это шумом ,если приезжают машины, собираются компании? Как грамотно действовать ? К кому обращаться и на основании каких законов,чтобы прекратить безобразие?

    Маркова Л.Д. 28 июля 2009, 10:20

  • Ответ эксперта

    31 июля 2009

                На сегодняшний день законодательство не содержит самостоятельного акта,  устанавливающего требования к помещениям для производства ремонтных работ автотранспортных средств, однако такие требования установлены в ряде подзаконных актов, ответственность за нарушение которых установлена Кодексом об административных правонарушениях РФ.

        Итак, нормами СанПиН "Санитарно-защитные зоны и санитарная квалификация предприятий, сооружений и других объектов" установлен минимальный разрыв между объектом, где осуществляется мелкий ремонт автомобилей до жилого сектора, который составляет 50 метров. Согласно СанПиН 2.2.3.1384-03 газопламенную обработку (сварку) в замкнутых пространствах и труднодоступных местах следует выполнять при соблюдении следующих условий: наличия непрерывно работающей приточно-вытяжной вентиляции, обеспечивающей приток свежего и отсос загрязненного воздуха из нижней и верхней частей замкнутого пространства и труднодоступных мест; оборудования специальной вентиляции с организацией местных отсосов от стационарных или передвижных установок, если общеобменная вентиляция не обеспечивает допустимых условий работы; звукоизоляция помещения для проведения детонационного напыления покрытий.

    Ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлена в статье 6.3 КоАП. Санкция данной нормы предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Уполномоченный орган по данному виду правонарушения Управление Роспотребнадзора субъекта РФ.

    Ответственность за нарушение законодательства в области пожарной безопасности предусмотрена статьей 20.4 КоАП.

     По вопросу о работе иностранцев необходимо отметить следующее:  поскольку данная деятельность не подлежит лицензированию, обязательных требований к квалификации работников, осуществляющих ремонт транспортных средств, не установлено. Вместе с тем, подзаконными актами трудовой отрасти права установлен ряд ограничений, связанных с выполнением сварочных работ, так, например, согласно Постановлению Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163 запрещается выполнение сварочных работ лицами моложе восемнадцати лет. Таким образом, требований к граждансвту для работников, осущесвтляющий сварочные работы, законодательством не предусмотрено.   

    Тем не мнее, вы можете поставить вопрос о законности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, поскольку ответственность за нарушение порядка пребывания также предусмотрена статьей 18.8 КоАП. Осуществлением надзора за законностью пребывания иностранных граждан осуществляет Управление Федеральной миграционной службы субъекта РФ и его районные отделения. Санкция данной нормы предусматривает наряду со штрафом административное выдворение.

    Относительно времени проведения ремонтных работ см. ответы на вопросы, близкие по содержанию::

    http://www.pravo.ru/faq/view/402/

    http://www.pravo.ru/faq/view/475/ 

    Кроме того, в Вашей ситуации ремонтные работы могут вестись без регистрации лиц, их осущесвтляющих, в качестве субъектов предпринимательской деятельности (юридического лица или индивидуального предпринимателя), что также не допустимо согласно ст. 14.1 КоАП. Если есть подозрения в данном факте, то Вы можете написать жалобу в налоговую инспекцию, территориальный орган Роспотребнадзора, в орган пожарной охраны для тогоЮ, чтобы они провели проверки  соблюдения обязательных требовний при осуществлени указанной деятельности. 

    Таким образом, по факту каждого правонарушения Вы вправе обратиться в уполномоченные на то органы, а также непосредственно в суд с требованием о прекращении осуществления работ по ремонту автомобилей, поскольку анализ норм действующего законодательства позволяет сделать вывод о неправомерности осуществления данного вида деятельности в подобных условиях.


    Средняя оценка: 4.27 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Беспалова Екатерина СергеевнаБеспалова Екатерина Сергеевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты