427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Добрый день. Открыли судебное дело, были изъяты документы по бухгалтерии организации, как вещественные доказательства. Процесс закончился, вынесли оправдательный приговор, а документы прокуратура не возвращает - почему? Это нарушение или закон?

    Иванова Е.Н. 24 ноября 2010, 08:22

  • Ответ эксперта

    9 декабря 2010

    Суд в резолютивной части приговора должен указать, каким образом будет решен вопрос о вещественных доказательствах (п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ).

    Однако если судом указанный вопрос решен не был, можно обратиться к общим положениям УПК РФ, В соответствии с ч. 1 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу и передаваться вместе с уголовным делом.  Приговор вступает в законную силу по истечении 10 суток с момента его провозглашения. В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока его хранения либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

     Данный вопрос также урегулирован актами прокуратуры. В Письме Генпрокуратуры СССР от 12.02.1990 N 34/15, Верховного Суда СССР от 12.02.1990 N 01-16/7-90, МВД СССР от 15.03.1990 N 1/1002, Минюста СССР от 14.02.1990 N К-8-106, КГБ СССР от 14.03.1990 N 441/Б «Об Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» этот вопрос решен следующим образом:

    § 58. В приговоре суда, постановлении или определении о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств, при этом: …

    5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным учреждениям. Вопрос о возврате документов из дела решается в зависимости от характера последних и их значения.

    § 61. Решение в отношении вещественных доказательств обращается к исполнению после вступления приговора (определения) в законную силу или истечения срока обжалования определения, постановления о прекращении дела.

    § 85. Вещественные доказательства, другие предметы и ценности, подлежащие возврату их владельцам, хранятся после вступления приговора (определения) в законную силу …. в течение шести месяцев со дня извещения владельца о возможности их возврата. Если в течение этого срока ходатайство о возврате указанных объектов не поступило, они передаются специальной комиссии, которая совместно с финансовыми органами производит их реализацию либо уничтожение. О состоявшемся уничтожении составляется акт, который подшивается в дело. В книге учета вещественных доказательств делается соответствующая отметка.

     На основании изложенных выше нормативных положений можно отметить следующее. Вы как заинтересованное лицо (более того – как сторона судебного разбирательства, подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор) можете обратиться с ходатайством о передаче вам бухгалтерской документации, в том числе до истечения срока вступления в законную силу приговора суда. Такие ходатайства направляются в суд или прокурору по месту хранения уголовного дела. Если в удовлетворении ходатайства будет отказано, вынесенное решение можно обжаловать вышестоящему прокурору или в суду.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты