427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Сегодня принесли подписать Заявление об увольнение по собственному желанию с открытой датой, сказали что мол такие новые правила (работаю в данной конторе более 2х лет). Правомерно ли это ? Стоит ли подписывать ?

    Кладер Сергей Владимирович 21 сентября 2009, 18:27

  • Ответ эксперта

    24 сентября 2009

    Требование работодателя подписать заявление об увольнении по собственному желанию противоречит ст. 80 Трудового кодекса РФ.

    С юридической точки зрения, подписывать такое заявление нельзя, т.к. оно  может стать достаточно серьезным оружием в руках работодателя для произвола в отношении Вас.Работодатель сможет им "трясти" в случае возникновения любых рабочих конфликтов с Вами.

    Никаких подобных "новых правил" в трудовом законодательстве нет и по его духу и букве быть не может.

    Более подробные ответы на похожие вопросы, уже освещенные в нашей Юридической консультации см. по ссылкам: 

    http://www.pravo.ru/faq/view/73/

    http://www.pravo.ru/faq/view/7/

     


    Средняя оценка: 5 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты