427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    здраствуйте.хотела бы проконсультироваться у вас по поводу одного важного вопроса.я учащаяся гидромелиоративного колледжа по специальности правоведение.в период пребывания в колледже(21.09.09),я почуствовала недомогание.у класс.руководителя попросила таблетку и сообщила о своём состоянии,таблетку мне дали,но не более.После этого я отправилась домой,где мне стало ещё хуже.мне вызвали скорую помощь,вообщем помогли как смогли.на следующий день в колледж я не отправилась,"отлёживалась" дома.сейчас в колледже от меня требуют справку от врача,и говорят о том что я могу быть отчислена,т.к. пропустила слишком много(а точнее 8ч.,после чего по их закону меня могут выгнать,либо перевисти на коммерч.обучение.подскажите пожалуйста что мне делать?заранее спасибо.

    михаревич анна викторовна 22 сентября 2009, 15:31

  • Ответ эксперта

    6 октября 2009

                Попробуем рассмотреть возможные варианты поведения в сложившейся ситуации.

                Во-первых, Вам следует основательно изучить утвержденный в колледже устав,  поскольку именно этот акт устанавливают порядок отчисления студента по инициативе администрации учебного заведения, а также правила внутреннего распорядка. Наиболее вероятно, что, пропуск занятий в указанном Вами количестве часов не является основанием для  отчисления, к тому же дисциплинарное взыскание в виде отчисления является крайней мерой, применяемой за невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине, невыполнение обязанностей, предусмотренных уставом среднего специального учебного заведения, и нарушение правил внутреннего распорядка (п.48 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования).

                Во-вторых, в случае, если в уставе колледжа закреплено положение об отчислении студента по причине пропуска занятий более 8 часов, Вы вправе знать, что согласно упомянутому выше Типовому положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008г. №543, отчисление студентов по инициативе администрации не допускается во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам. Поскольку Вы прибегали к услугам скорой медицинской помощи, вызов бригады должен быть зафиксирован диспетчером скорой помощи в «корешке» карты вызова, а значит такой «корешок» может служить доказательством того, что Ваше отсутствие носило уважительный характер.

    Перевести на коммерческое обучение не могут.

                И наконец, в-третьих, всякий студент имеет право обжалования приказа администрации образовательного учреждения об отчислении или изменении формы обучения. Порядок обжалования устанавливается в Положении об отчислении либо ином акте колледжа. Во всяком случае, Вы можете обжаловать данный приказ в районный суд.

    Также в случае отчисления или перевода на платное обучение Вы можете обратиться в орган управления образованием Вашего региона с жалобой на неправомерные действия администрации колледжа.  


    Средняя оценка: 5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Беспалова Екатерина СергеевнаБеспалова Екатерина Сергеевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты