427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия ИП? Я вожу ребенка в частный детский бассейн. Однако администрация бассейна отказывается заключать со мной договор об оказании услуг, а из документов, подтверждающих оплату, выдают только абонемент, на котором нет ни печати, ни каких-либо иных реквизитов об организации, выдавшей данный абонемент. С точки зрения закона, обязаны ли они выдавать мне квитанцию об оплате с реквизитами и должны ли они заключить со мной договор? Заранее спасибо!

    Елена Александровна 23 ноября 2011, 08:59

  • Ответ эксперта

    6 декабря 2011

    С точки зрения закона, Вы правы. С Вами обязаны заключить договор возмездного оказания услуг с условием об абонентской плате либо договор на абонементное обслуживание, где должны быть определены порядок, сроки, размер оплаты услуг и объём услуг, которые предоставляет ИП согласно проданным абонементам.

    В силу пункта 3 статьи 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

    Поэтому Вы вправе требовать от администрации бассейна заключения соответствующего договора, равно как и документа, подтверждающего оплату Вами оказанных услуг.

    Кроме того, действия индивидуального предпринимателя по оказанию услуг без предоставления информации о ее продавце и отказу в выдаче клиенту документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), являются в данном случае административным правонарушением,  и влекут за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей (ст.14.5 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

    Главное, в данной ситуации помнить, что соглашаясь на оказание услуг без их соответствующего оформления, Вы берете весь риск наступления возможных негативных последствий оказанной Вам услуги на себя.


    Средняя оценка: 4.86 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты