427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Здравствуйте! Несколько лет назад у моего отца гражданство РФ признали недействительным и изъяли паспорт, объяснив, что он фальшивый. Через суд он доказал факт проживания на территории РФ и заново оформил гражданство. По достижении 20 лет мне необходимо было поменять паспорт, однако мне сказали, что необходимо провести проверку моих данных на действительность моего гражданства. Заявление на проверку с меня не взяли, а только ксерокс паспорта и в устной форме дали ответ, что паспорт был выдан безосновательно и с нарушениями, и что необходимо заново пройти процедуру получения гражданства ( вид на жительство потом паспорт). Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола и имею ли я право попросить письменного подтверждения проверки и ответа с обоснованием?

    Elina  23 ноября 2011, 16:33

  • Ответ эксперта

    13 декабря 2011

    Исходя из информации, указанной в вопросе, действия сотрудников ФМС России были незаконны. В частности, при возникновении сомнения в обоснованности выдачи Вам первоначального паспорта, необходимо провести соответствующую проверку.

    В соответствии с п.51 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» такая проверка осуществляется по Вашему заявлению или по инициативе государственного органа. По результатам проведения указанной проверки составляется мотивированное заключение, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у проверяемого гражданства РФ. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом. При этом лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

    В связи с тем, что никакого письменного документа по результатам проведенной проверки Вам не выдали, никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в установленном законом порядке такая проверка вообще проводилась, у Вас нет, рекомендуем Вам обратиться в ФМС России с письменным заявлением о проведении данной проверки, составленным в произвольной форме. Такое заявление будет подлежать обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации.  Если Вы будете не согласны с заключением ФМС России, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.


    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты