427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Добрый день. Мой отец по договору был должен крупную сумму денег. Кредиторы подали в суд. В качестве ответчика значился мой отец, который на момент подачи иска уже умер. В рамках этого процесса судья заменила ненадлежащего ответчика (отца) на надлежащего - его сына, то есть меня. Так как по наследству я принял недвижимое имущество от отца. Вопрос: прерывается ли срок исковой давности с момента подачи заявления к ненадлежащему ответчику или срок прерывается с момента замены ответчика ненадлежащего на надлежащего?? Дело в том, что этого зависит, пропустил кредитор срок или не пропустил.

    Белов Сергей 25 ноября 2011, 09:30

  • Ответ эксперта

    12 декабря 2011

    Действующее законодательство не дает прямого ответа на Ваш вопрос. Однако, исходя из разъяснений Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ, можно сделать вывод о том, что срок исковой давности прерывается в момент замены ненадлежащего ответчика надлежащим. Так, в п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2011 № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18 указывается, что течение срока исковой давности по требованию к привлеченному судом другому ответчику или второму ответчику прерывается в день заявления истцом соответствующего ходатайства, а при отсутствии такого ходатайства – с момента привлечения судом этого ответчика к участию в деле. В п. 16 того же Постановления сказано, что в случае предъявления иска ненадлежащим истцом течение срока исковой давности прерывается в день вынесения определения о замене ненадлежащей стороны. Устоявшейся судебной практики по данному вопросу на данный момент не существует.


    Средняя оценка: 2.5 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Попов Сергей АлексеевичПопов Сергей Алексеевич
Руководитель практики "Недвижимость. Земля. Строительство"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты