427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Повторное обращение! Давно работающий работник (до принятия закона "О персональных данных" отказался написать (подписать) заявление-согласие на обработку персональных данных! В Роскомнадзоре по г. Москве (по телефону) мне предложили использовать административные рычаги (угроза увольнением и т.д...) Вопрос: Что Делать? Уволить - нет оснований....( по закону) Обрабатывать персональные данные - не можем, так как нет согласия....

    Квартник Юрий 25 ноября 2011, 11:18

  • Ответ эксперта

    13 декабря 2011

    При рассмотрении вопроса о персональных данных работника специальными нормами по отношению к ФЗ «О персональных данных» являются положения главы 14 ТК РФ. В частности, получение письменного согласия работника на обработку персональных данных необходимо лишь при передаче персональных данных работника третьему лицу либо на получение персональных данных работника от третьего лица. В таких ситуациях, письменное согласие работника на обработку персональных данных должно в себя включать (ч.4 ст.9 ФЗ «О персональных данных»):

    1. фамилию, имя, отчество, адрес работника, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

    2. наименование и адрес работодателя как оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

    3. цель обработки персональных данных;

    4. перечень персональных данных, на обработку которых работник дает согласие;

    5. наименование или фамилию, имя, отчество и адрес третьего лица, которому передаются персональные данные работника;

    6. перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых способов обработки персональных данных;

    7. срок, в течение которого действует согласие работника, а также способ его отзыва;

    8. подпись работника.

    На обработку персональных данных работника самим работодателем, в установленных ТК РФ пределах, письменного согласия работника не требуется.

    Расторжение трудового договора с работником, в связи с отсутствием согласия на обработку персональных данных, в указанной Вами ситуации было бы противозаконно.

    Отметим, что в соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ «О персональных данных» Вы как работодатель освобождаетесь от обязанности уведомлять Управление Роскомнадзора о своем намерении осуществлять обработку персональных данных своих работников.

    Таким образом, если информация о персональных данных работника не получается или не передается третьим лицам, Вы как работодатель вправе ее обрабатывать без наличия письменного согласия.

     


    Средняя оценка: 4.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты