427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Может ли сотрудник одной фирмы быть материально ответственным в другой фирме?

    Игорь Т 23 сентября 2009, 19:51

  • Ответ эксперта

    4 октября 2009

    Вероятно, Вас интересует вопрос о том, возможно ли заключение договора о полной материальной ответственности с лицом, не являющимся работником данной организации. Договор о полной материальной ответственности - понятие, которым   оперирует Трудовой Кодекс РФ.  Данный нормативный акт регулирует трудовые отношения, в вашем же случае ставится вопрос о заключении такого договора между лицами, не состоящими в трудовых отношениях.  Ст. 244 ТК РФ предусматривает заключение договора о полной материальной ответственности между работником (работниками) и работодателем, подразумевая лиц, состоящих в трудовых отношениях.

    Если же Вас интересует ситуация, можно ли при внешнем совместительстве (когда работа по совместительству у других работодателей (ст. 282 ТК РФ),  быть  материально ответственным лицом в другой организации, то запрета заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности с внешними совместителями в ТК РФ не установлено.


    Средняя оценка: 4.71 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Полещук Юлия ОлеговнаПолещук Юлия Олеговна
ассистент кафедры иностранного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты