427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Я одинокая мама. Скажите, пожалуйста, можно ли установить отцовство, если человек умер (он был женат на другой женщине)? Если можно, то как правильно составить заявление? Спасибо!

    Храпова Вера Михайловна 30 ноября 2011, 06:10

  • Ответ эксперта

    21 декабря 2011

    Здравствуйте!

    Семейное законодательство предусматривает возможность установления отцовства после смерти гражданина. Однако статья 50 Семейного Кодекса разъясняет, что в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке. Суд будет рассматривать любые доказательства, которые могут достоверно свидетельствовать о том, что гражданин признавал себя отцом ребенка. К таким доказательства можно отнести в т.ч. свидетельские показания, так и  заявления в детский сад, школу, иные письма, в которых отец ребенка называет себя таковым. Заявление в суд составляется по общим правилам гражданско - процесуального законодательства, в котором излагаются все имеющиеся обстоятельства  и доказательства.


    Средняя оценка: 4.25 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты