427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    В банке обязывают оплатить страхование жизни (около 50000 р.) В остальных банках мне отказали в кредите, а лишние 50 тысяч платить не хочется. Есть ли у меня какой нибудь выход из сложившейся ситуации? Благодарю за внимание.

    миндубаева гузель рифкатовна 1 декабря 2011, 15:04

  • Ответ эксперта

    5 декабря 2011


    В силу статьи 16 Закона "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в связи, с чем, включение в условия кредитного договора обязательств по страхованию жизни и здоровья заемщика ущемляют установленные законом права потребителя, если возможность получения кредита обусловлена исполнением обязанности по страхованию.

    Вместе с тем, включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заемщик имеет возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

    Банки зачастую применяют разработанные ими стандартные правила выдачи кредитов физическим лицам. Вам следует внимательно ознакомиться с правилами или условиями предлагаемого Вам кредитного договора. Вполне возможно, что в соответствии с правилами/условиями договора страхование жизни и здоровья заемщика относится к мерам по снижению риска невозврата кредита, а правилами и договором предусмотрено, что кредит может быть выдан заемщику и в отсутствие договора страхования, но в этом случае по кредиту устанавливается более высокая процентная ставка – такое условие не будет считаться дискриминационным.

    Если же из текста следует, что решение банка о предоставлении кредита зависит исключительно от согласия заемщика застраховать свою жизнь и здоровье в
    пользу банка, такое условие является незаконным, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.



     


    Средняя оценка: 4.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кондратюк Полина ВалерьевнаКондратюк Полина Валерьевна
адвокат страховой практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты