427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Существует ли необходимость восстанавливать НДС при списании товаров с истекшим сроком годности?

    Иванов Павел 5 декабря 2011, 16:27

  • Ответ эксперта

    19 декабря 2011

    По данному вопросу имеется официальная позиция Минфина РФ, который в п. 4 письма от 07.03.2007 № 03-07-15/29 разъяснил, что если товар в дальнейшем не используется для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, то суммы налога, принятые к вычету при приобретении товаров, использованных для производства и (или) реализации возвращенных товаров, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в том налоговом периоде, в котором возвращенные товары продавцом приняты к учету. Однако этот пункт письма Минфина РФ был признан недействительным решением ВАС РФ от 19.05.2011 № 3943/11. При этом суд исходил из того, что п. 3 ст. 170 НК РФ предусматривает случаи, при которых суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению. Однако списание товаров с истекшими сроками годности (реализации) к числу случаев, перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ не относится. Поэтому, если НДС по товарам с истекшим сроком годности не будет восстановлен и налоговая при проверке предъявит в связи с этим претензии, имеется высокая вероятность положительного разрешения спора в суде.  


    Средняя оценка: 4 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты