427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Сдравствуйте. У меня к Вам впрос. Дело в том,что я училась в медицинском училище на третьем курсе,но по причине того,что под конец учебного года я попала в больницу,а потом,после того как выписалась, заболела ангиной и не смогла сдать экзамены.Меня отчислили. Экзамены за первое полугодие у меня сданы и мне сказали,что раз они сданы,то нужно прийти и восстоновится на второе полугодие. Когда я пришла,то в восстоновлении мне отказали. Сказав,что у них группы уже полные по 30 человек и они не могут меня взять. Я звонила в другое училище,но там мне тоже было отказано. Скажите,имеют ли право они мне отказать. И если не имеют,то как мне быть?

    sasha  7 декабря 2011, 12:58

  • Ответ эксперта

    13 января 2012

    Здравствуйте!

    Лицо, отчисленное из училища, имеет право на восстановление в нём с сохранением бюджетной основы обучения только при наличии вакантных мест.

    Так, в соответствии с пунктом 46 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.2008 № 543,  студент имеет право на восстановление в среднем специальном учебном заведении с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в среднем специальном учебном заведении вакантных мест. Порядок и условия восстановления на обучение лица, отчисленного из данного среднего специального учебного заведения, а также приема для продолжения обучения лица, ранее обучавшегося в другом среднем специальном учебном заведении и отчисленного из него до окончания обучения, определяются уставом среднего специального учебного заведения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    При этом в силу пункта 25 данного положения численность студентов в учебной группе в средних специальных учебных заведениях при финансировании подготовки за счет бюджетных ассигнований по очной форме получения образования устанавливается 25 - 30 человек.

    Таким образом, восстановить Вас на бесплатной основе смогут только при появлении вакантных мест.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты