427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Здравствуйте! Является ли обязательным для суда вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное иным органом, в частности, Госпожнадзором? Причем явно незаконное, но не обжалованное привлеченным лицом, в настоящее время ответчиком по гражданскому делу. Прошу ответа по возможности срочно, дело в апелляции...

    РИНЧИНОВ БАЯР БАЗАРОВИЧ 7 декабря 2011, 08:58

  • Ответ эксперта

    13 декабря 2011

    Добрый день. Постановление по делу об административном правонарушении  Госпожнадзора не является обязательным для суда, рассматривающего дело.  В силу части 2  статьи 61  Гражданского процессуального кодекса РФ преюдициальным значением (то есть не подлежащими доказыванию и оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица) обладают только обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом (решением, постановлением суда) по ранее рассмотренному делу.

    Решения (постановления), вынесенные (принятые) другими органами государственной власти, преюдициального значения при рассмотрении дела судом не имеют, а значит подлежат оценке суда наряду с другими доказательствами по делу и могут быть опровергнуты в ходе судебного разбирательства.

    Таким образом, Вы или ответчик вправе доказывать в судебном процессе несоответствие закону постановления Госпожнадзора.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты