427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! За годы совместной жизни с мужем в браке ( 8лет) я покупала мебель, и другую не обходимую технику. Муж не помогал мне, все эти годы пропивает все деньги. У меня есть кредит 40000т.р. Я сделала ремонт в комнате (живем с его родителями) и обновила кое какую мебель. Собираюсь подавать на развод. Не хочу делить имущество. Могу ли я просить суд оставит все мужу и переоформить кредит на него?

    Фатыхова Наталья Николаевна 27 сентября 2009, 08:34

  • Ответ эксперта

    5 октября 2009

    Здравствуйте! Да, теоретически, можно переоформить кредит на другого человека, но для этого нужно согласие банка, который выдал кредит. При этом переоформлять кредитный договор Вы будете не в суде, а в банке.

    Произвести раздел указанным Вами способом Вы можете путем заключения соглашения о разделе имущества с Вашим супругом, в котором укажите, что совместно нажитое имущество остается в собственности супруга, который обязуется выплатить Вам компенсацию в размере суммы кредита. Необходимо отметить, что подписания такого соглашения с супругом никак не повлияет на Ваши отношения с банком. Обязательства по кредиту останутся на Вас, если в последствие обязательства по кредиту не будут исполняться, банк обратит взыскание на Ваше имущество.

    Если не удастся достичь соглашения о разделе имущества с супругом, Вам предстоит делить имущество в судебном порядке.

    В этом случае Вы можете просить суд признать долг по кредиту общим, поскольку полученные денежные средства Вы тратили на нужды семьи, а не на личные нужды. Тогда суд обяжет Вашего супруга выплатить часть суммы (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ). Кроме того, поскольку после развода Вы лишаетесь права пользоваться отремонтированной квартирой, Вы можете просить компенсацию.

    Итак, по поводу переоформления кредита необходимо пояснить, что это можно сделать, если банк не будет возражать. Банк в данном случае является кредитором и его  письменное согласие обязательно (ст.391 Гражданского кодекса РФ). При этом необходимо внимательно смотреть кредитный договор, возможно, такие действия, как перевод долга, должнику, т.е. Вам запрещены. Если в договоре прямого запрета нет, то для проведения такой операции нужно обращаться в тот банк, где был оформлен кредит. Т.к. условия в разных банках могут существенно отличаться, вообще решения по каждому случаю банк принимает индивидуально. Позвоните, консультанту, назовите номер Вашего кредитного договора, назовите сумму, обрисуйте ситуацию и спросите, что необходимо, что бы Вашу просьбу о переоформление кредита рассмотрели.

    Что касается раздела имущества, то в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Семейный кодекс РФ предполагает определенную порядок раздела совместно нажитого имущества и обязательств супругов, нажитых во время брака.

    По общему правилу и согласно ст.39 Семейного кодекса РФ, При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

    При этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Но, как следует из Вашего вопроса, Вы не заинтересованы в том, что бы Вам присудили большую долю в имуществе.

    Зато Вы можете просить суд признать долг по кредитному договору общим, что скорее всего и произойдет.  В соответствие с п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ суд признает обязательство одного из супругов общим, если установит, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Вам надо будет доказать, что денежные средства полученные по договору кредита были потрачены на семью, для этого можно предоставить копии чеков на мебель, стройматериалы и т.д. Посмотрите, может быть, цель, на которую был взят кредит, указана в Вашем договоре. В такой ситуации суд должен признать долг общим и возложить на супруга обязанность выплатить половину кредита. Таким образом, будет уже не важно, на кого оформлен кредит.

    Кроме того, поскольку после развода Вы перестанете проживать в квартире, в ремонт которой Вы финансировали, Вы можете просить компенсацию денежных средств, которые Вы тратили на улучшение жилья. Например, в размере части кредита, которую Вас обяжут выплатить.

    Поскольку согласно п.3 ст. 38 Семейного кодекса РФ. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.


    Средняя оценка: 4.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кустова Литта ЮрьевнаКустова Литта Юрьевна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты