427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    На мою стоящию на стоянке у офиса машину(рено меган) совершил наезд автомобиль МАЗ(двигался задом). Страховки на ремонт хватит на 60%. Заказ деталей и стекла займёт 2-4 недели,а сам ремонт -не известно колько времени. Могу ли я требовать у виновника ДТП (На каком основании) возмещения недостающих денег на ремонт и морального ущерба,т.к. моя работа менеджера предполагает постоянное наличие авто? Какие действия я должен предпринять ,чтобы не платить за чужие ошибки?

    Бритвин Вадим Валентинович 30 сентября 2009, 10:40

  • Ответ эксперта

    8 октября 2009

    1) Вы имеете право взыскать с причинителя вреда размер расходов на ремонт автомобиля, не покрытый страховкой (разницу между фактическим размером ущерба и страховым возмещением).

    2) Однако в отношении компенсации морального вреда необходимо сказать следующее: в случае, если вред причинен только имуществу, принадлежащему Вам, моральный вред не подлежит компенсированию.

     

    1) В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе использование транспортных средств), по общему правилу обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

    На основании пункта 4 статьи 931 Гражданского кодекса РФ потерпевший вправе обратиться непосредственно к страховщику с требованием о выплате страхового возмещения в целях покрытия причиненного ему вреда в пределах страховой суммы.

    Согласно пункту 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (далее - Правила ОСАГО) при причинении вреда имуществу потерпевшего (повреждение имущества) возмещению в пределах страховой суммы подлежат расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

    Исходя из предоставленной Вами информации, можно сделать вывод о том, что страховой организацией была проведена соответствующая оценка ущерба и стоимости ремонта, однако страховка (размер страховой выплаты) не покрывает причиненных Вам убытков (то есть расходов, которые Вы произвели или произведете для восстановления Вашего права).

    Согласно статье 1072 Гражданского кодекса РФ лица, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (в том числе при ОСАГО), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    При этом фактический размер ущерба определяется исходя из расходов по восстановлению поврежденного имущества (п. 64 Правил ОСАГО), а именно: 1. - расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта; 2 - расходы на оплату работ по ремонту.

    Таким образом, лицо, причинившее вред Вашему имуществу, обязано возместить разницу между суммой, уже выплаченной Вам страховой организацией, и фактической стоимостью ремонта и восстановления автомобиля.

    Для этого Вам необходимо обратиться в мировой или районный суд по месту жительства ответчика (в зависимости от размера ущерба, который Вы хотите взыскать с причинителя вреда: до 100 000 рублей - в мировой суд, свыше 100 000 рублей - в районный суд - ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ) с Исковым заявлением о возмещении ущерба с приложением копий всех имеющихся у Вас документов по указанному делу, в том числе административного материала (протоколы, постановления, справки и т.д.) в количестве экземпляров для суда и для ответчика (ответчиков) и с уплатой госпошлины, рассчитываемой от цены иска.

    При этом Вам необходимо будет подтвердить размер ущерба либо Отчетом об оценке ущерба, подготовленным независимым экспертом - в случае, если Вы еще не осуществляли ремонт автомобиля и не производили расходы, либо квитанциями, чеками, иными документами - в случае, если Вы уже осуществили ремонт и понесли соответствующие расходы.

    Уточню, что в случае понесения Вами расходов на оплату услуг эксперта при проведении оценки, Вы также можете взыскать указанные расходы с причинителя вреда.

    2) Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

     Моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (статьи 151, 1099 Гражданского кодекса РФ)

    Таким образом, если вред причинен личным неимущественным правам либо нематериальным благам (например, вред жизни или здоровью), то компенсация морального вреда возможна во всех случаях причинения такого вреда.

    Однако если вред причинен имущественным правам либо материальным благам (в том числе вред имуществу), то компенсация морального вреда возможна лишь в случаях, прямо установленных законом (например, Законом о защите прав потребителей при нарушении прав потребителей).

    В случае причинения вреда имуществу потерпевшего источником повышенной опасности право потерпевшего на компенсацию морального вреда в законе прямо не предусмотрено.

    Следовательно, в данном случае у Вас отсутствует право на компенсацию морального вреда.

     


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты