427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    осле смерти бабушки не можем получить деньги по сберкнижке, так как в свидетельстве о рождении бабушки и ее детей стоит имя Пелогея. В остальных бабушкиных документах написано Пелагея. Нотариус сказала, чтобы родственные связи доказывали через суд. Стоит ли это того и как это сделать?

    Гладких Ольга Павловна 30 сентября 2009, 11:09

  • Ответ эксперта

    19 октября 2009

    Проблема, с которой Вы столкнулись, состоит в том, что в документах, подтверждающих родственные отношения, содержится ошибка - неправильно написано имя Вашей бабушки. Для устранения этой ошибки Вам необходимо обратиться в тот орган записи актов гражданского состояния, где хранятся сведения о произведенных записях. Основание для внесения исправлений в актовые записи предусмотрены ФЗ от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст.ст. 69-70), в том числе - когда в записи указаны неправильные сведения, допущена орфографическая ошибка. В случае, если Вам будет отказано во внесении соответствующих изменений, Вы должны будете обратиться в районный суд по своему месту жительства с заявлением о внесении исправлений в запись актов гражданского состояния. Такие заявления рассматриваются судом в порядке особого производства (глава 36 ГПК РФ).

    Совет нотариуса о том, что Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, вызывает сомнения, так как родственные отношения устанавливаются судом в тех случаях, когда нет документов, их подтверждающих.

    В Вашем же случае такие документы есть (свидетельства о рождении Вашей бабушки, ее детей - Ваших родителей, и Ваше свидетельство о рождении).

    Процедура внесения изменений в актовые записи предусмотрена законом, с Вашей стороны требуется подача заявления с указанием цели, для чего это Вам необходимо.

    Для подтверждения Вашего права на наследство, оставшееся после сметри Вашей бабушки, необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства(последнее постоянное место проживания Вашей бабушки) заявление о принятии наследства. Следует только уточнить, что право внуков на принятие наследства возникает только при условии, что на день смерти бабушки не было в живых их родителей. При наследовании внуки «представляют» своих родителей и наследуют ту долю, которая причиталась бы их родителю, если бы он был жив.

    Заявление о принятии наследства подается в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти бабушки).


    Средняя оценка: 4.57 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Тарбагаева Елена БорисовнаТарбагаева Елена Борисовна
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты