427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при уходе на пенсию по смешанному стажу в органах внутренних дел учитывается ли как-либо работа (не служба) на Крайнем Севере в льготном исчислении?

    Иванова М.И. 22 января 2012, 09:23

  • Ответ эксперта

    17 февраля 2012

    Здравствуйте!

    В соответствии с пунктом "б" статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право на пенсию за выслугу лет имеют  лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

    Никакого особого порядка исчисления общего трудового стажа за периоды работы в районах Крайнего Севера данный закон не содержит.

    Таким образом, общий трудовой стаж в этом случае исчисляется в обычном календарном порядке. 


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты