427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    я являюсь ИП. 20 января в магазине площадью 30 кв. м (продажа тестиля, 1-й этаж жилого многоквартирного дома) провел проверку пожарнадзор. Дали предписание устранить выявленные нарушения в срок до 1.07. 2011 г... И составили административный протокол в соотв. ст 20.4 часть 4 КоАП - штраф 30 тыс. руб. Несоизмеримый явно размер штрафа, так как о каких эвакуационных путях, эвакуационных и аварийных выходах и пр. может идти речь, если в помещении всего на всего один выход, один продавец и одновремено никогда более 7-8 посетителей не заходят в магазин. По сути более подходит ст. 20.4.часть 1, предусматривающая в общем ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Драконовские штрафы, которые исчерпывают все финансовые возможности для устранения ими же выявенных нарушений. Разъясните, пожалуйста, ситуацию, и каков порядок обжалования действий пожарнадзора?

    Абдулзагиров Руслан Омарович 23 января 2012, 11:28

  • Ответ эксперта

    10 февраля 2012

    Здравствуйте!

    Судя по требованию пожарнадзора к дате устранения нарушений можно предположить, что правонарушение могло быть выявлено до 17.06.2011, а значит,  подлежит ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушения требований пожарной безопасности. А значит, размер штрафа составит от 1 000 до 1 500 рублей.

    В случае, если правонарушение выявлено после 17.06.2011, штрафные санкции будут определяться  ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ. В этом случае размер санкций составит от 30 000 до 40 000 рублей.

    Таким образом, если правонарушение выявлено после 17.06.2011г, то штрафные санкции,  определены правильно, а действия пожарназдзора правомерны.

    Если же правонарушение выявлено до 17.06.2011г, то действия пожарнадзора не правомерны, и Вы можете их обжаловать в судебном порядке.


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты