427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Здравствуйте! В гипермаркете "Светофор" (пос. Солонцы, пр. Котельникова, зд. 9/1) отказались обслуживать покупку на сумму менее 200 рублей (у них в предкассовой зоне распечатаны объявления, что покупки менее 200 рублей не обслуживаются). Правомерны ли действия работников магазина?

    Игнатьева Любовь Викторовна 23 января 2012, 14:11

  • Ответ эксперта

    10 февраля 2012

    Здравствуйте!

    Действия работников магазина в данном случае не правомерны.

    В соответствии с п.2 ст. 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором. В соответствии со ст. 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

      Согласно положениям абз. 3 п. 22 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей, за исключением случаев, когда товары по техническим требованиям не могут быть собраны и (или) установлены (подключены) без участия соответствующих специалистов. Таким образом, отказ продавцов магазина в продаже товара на сумму менее 200 рублей незаконен. В данном случае вы вправе обратиться в суд по месту нахождения магазина за защитой своих прав.


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты