427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Моя жена инвалид по зрению 1 группы. Стоит на очереди нуждающихся в жилье с 2003 г. С невыносимыми жилищными условиям на 18 метрах? с двумя несовершеннолетними детьми. Взяли ипотечный кредит купили квартиру 53 м. Имеем право собственности на 4 человек, прописано 3 человека. Я прописан у сестры в неприватизированной комнате 20м. Администрация кировского района снимает нас с очереди. Вопрос 1. Имеют ли право снять мою жену с очереди? 2. Есть ли есть социальная помощь инвалидам по ипотечному кредиту?

    тошун алексей александрович 25 января 2012, 05:22

  • Ответ эксперта

    3 февраля 2012

    Поскольку Ваша супруга является инвалидом первой группы, она имеет право на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

    Согласно правилам, установленным этим законом, жилищные условия могут быть улучшены только в пределах установленных социальных норм. При этом необходимо принимать во внимание, что норма обеспеченности жильем на каждого члена семьи устанавливается органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации (к сожалению, Вы не указали субъект, в котором проживает Ваша семья).

    Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, снимаются с данного учета, в том числе, в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

    На момент принятия на учет Вашей супруги в качестве нуждающейся в жилом помещении в 2003 году действовал Жилищный кодекс РСФСР, в соответствии с которым нуждающимися в улучшении жилищных условий признавались граждане, имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже установленного уровня.

     

    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (п. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ).

     

    Как следует из текста вопроса, Вашей семье на праве собственности принадлежит квартира площадью 53 кв.м, имеется право на жилое помещение площадью 18 кв.м, кроме того, Вы имеете право пользования жилой площадью Вашей сестры.

     

    При таких обстоятельствах, снятие Вашей супруги с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, может быть обоснованным при условии наличия у членов Вашей семьи прав на вышеперечисленные жилые помещения, поскольку в этом случае обеспеченность жильем каждого члена Вашей семьи увеличивается и может превышать установленный в Вашем регионе уровень обеспеченности жильем.

     

    Как уже было указано выше, Вами не предоставлено никакой информации о том, в каком субъекте Российской Федерации проживает Ваша семья, поэтому дать четкий ответ о социальных программах по ипотеке весьма затруднительно. В настоящее время существует несколько вариантов социальной ипотеки (предоставление субсидий на часть стоимости ипотечного жилья, продажа жилых помещений в кредит по льготной цене из состава государственного жилищного фонда и другие). Какой именно из вариантов социальной ипотеки применяется в Вашем регионе, зависит от действующих на территории региона нормативных актов, принятых на уровне субъекта и на местном уровне. Для получения информации о социальной ипотеке в Вашем городе (районе), Вам следует обратиться в органы власти, отвечающие за жилищную политику города (района), в котором Вы проживаете.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты